Начался приём заявлений на выплату пенсионных накоплений

Начался приём заявлений на выплату пенсионных накопленийРоссийские пенсионеры (при наличии у них пенсионных накоплений) могут подавать заявление — в пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд — на назначение и выплату средств пенсионных накоплений, с сегодняшнего дня, 2 июля , сообщает Regnum Центру пресс-служба ОПФР по Брянской области.

Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии. Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений.
Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. Обращаться необходимо в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд. Информацию о том, какая именно организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, можно получить из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР («письмо счастья» Пенсионного фонда).
Если ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как с ним связаться, или где находится его ближайший офис, можно позвонить в сall-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный) и получить интересующую информацию. Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.
В настоящее время ПФР ждет обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Суммы пенсионных накоплений этих граждан в среднем составляют 5-6 тыс. рублей, поэтому для них законом предусмотрена возможность получить эти средства в виде единовременной выплаты. То есть, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему будет произведена единовременная выплата в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об ее установлении. Решение об установлении выносится не позднее месяца со дня обращения. Т.е. в целом выплата будет производиться в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке).
На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возвозраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). При этом у них должны быть пенсионные накопления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *