День города-2012: праздничное пространство от цирка до площади Партизан

День города-2012: праздничное пространство от цирка до площади ПартизанЕсли позволит погода, то в День города 17 сентября на бульваре Гагарина будет реализована давняя идея городского руководства — все желающие смогут поучаствовать в создании огромного праздничного панно, заявил начальник управления культуры Владимир Севченков на пресс-конференции, посвящённой предстоящему празднику, в среду, 12 сентября, сообщает корреспондент Regnum Центр.

День города в нынешнем году будет отмечаться в Брянске практически целых три дня — в выходные, 15 и 16 сентября, и собственно 17 сентября, который также постановлением губернатора объявлен региональным выходным. «Все торжества можно разделить на три составляющие: патриотическую, творческую и спортивную», — сказал на пресс-конференции замглавы горадминистрации Юрий Бездудный.

День города в Брянске в нынешнем году будет посвящён сразу трём датам — 1027 лет городу Брянску, 69 лет со дня освобождения Брянщины от захватчиков, 70 лет известной песне «Шумел сурово Брянский лес», которая является официальным гимном Брянской области, поэтому патриотическая составляющая будет, естественно, главной. По доброй традиции 17 сентября и в предпраздничные дни пройдут встречи с ветеранами, поездки к памятным местам, солдатские привалы.

17 сентября в Хрустальном зале обладминистрации состоится большой прием руководством города Брянска ветеранов войны и труда. В 11.00 стартует праздничное театрализованное шествие «Брянск — это мы!». В сценарии шествия — путешествие в прошлое. Готовится шесть театрализованных «картин», которые в сценических действиях расскажут об освобождении Брянска от фашистских захватчиков, событиях гражданской войны и революции 1917 года. Самой древней точкой театрализованного путешествия станет «картина», рассказывающая об основании города. В полдень на площади Партизан начнется ритуал Памяти. Запланировано, что после ритуала выступит рота Почетного караула и образцовый оркестр комендатуры Кремля. По традиции, здесь же расположится солдатский привал.

Будет чем заняться в День города и людям творческим. Уже 16 сентября на площади Партизан установят сцену. Там пройдет концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением Эдуарда Амбарцумяна. Оркестранты уступят сцену уже хорошо известному брянским меломанам дуэту «Коер Венто». Завершится музыкальный вечер выступлением ведущих творческих коллективов области. 17 сентября территорией творчества станет верхняя часть бульвара Гагарина. В рамках арт-пространства «Бульвар» будут выступать самые разные коллективы, даже дуэт из Перу. В этом году также расширится само праздничное пространство. Оно будет увеличено за счёт обновленной площади Революции. «У нас есть договоренность с цирком об организации на этом месте выступления цирковых артистов: клоунов, дрессировщиков, жонглеров, — рассказал Владимир Севченков. — Думаю, молодые мамы с детьми оценят это новшество».

Одна из главных «фишек» Дня города также запланирована на 17 сентября. По словам Владимира Севченкова, если позволит погода, то будет реализована давняя идея городского руководства — все желающие смогут поучаствовать в создании огромного праздничного панно. «Мы ничем не будем ограничивать фантазию горожан, — рассказал заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный. — Всех, кто хочет оставить свой след в истории, приглашаем 17 сентября на бульвар Гагарина».

Главными героями спортивной части праздника станут участники приглашённой команды «Артист». Они не только сразятся в футбол с руководителями города, но и устроят мастер-класс для воспитанников спортшкол. Уличные площадки также будут отданы любителям посостязаться. Молодые спортсмены будут меряться силами на площадях Ленина и Революции. Проспект Ленина после завершения шествия будет предоставлен в распоряжение двухколесного транспорта.

В 20.00 на площади Партизан на главной сцене пройдет гала-концерт звезд российской эстрады. С 19.00 до 23.00 во всех районах Брянска пройдут концерты и фейерверки. Завершится праздник праздничным салютом на площади Партизан в 22.45.

Программа основных праздничных мероприятий, посвящённых Дню города — здесь.
Анонс основных культурных событий — здесь и здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *