Глава Минэкономразвития: возможность наступления второй волны кризиса – ниже 50%

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов считает, что вероятность приближения масштабной рецессии и возникновения второй волны мирового кризиса – меньше половины, сообщает «Интерфакс».

«Я отношусь к категории тех, кто считает, что наступление второй волны кризиса существенно ниже 50%», — сообщил Белоусов на брифинге в среду, 5 сентября во Владивостоке, где проходит саммит АТЭС.

По его мнению, если сравнить текущую ситуацию в мировой экономике и то, что было в 2008 году, то можно увидеть, что «в целом ряде центров экономического развития, таких как США, Китай, собственно, никаких особых угрожающих кризисных явлений не наблюдается».

«Да, есть долговой кризис в целом ряде стран Европы, и есть существенное замедление развития еврозоны, которое во многом связано с политикой экономик этого региона по бюджетной консолидации, существенно замедляется государственный спрос, это ведет к замедлению экономического роста. Но это не свидетельствует, что все это может перерасти в полномасштабную рецессию», — заявил министр.

В конце августа о возможности возникновения кризиса говорил заместитель Белоусова Андрей Клепач. По его словам, Минэкономразвития не видит условий для повторения кризиса 2008-2009 годов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *