С 1 января 2013 года водителей ждут очередные ужесточения штрафов

В следующем году ожидаются незначительные изменения в Правилах дорожного движения. Теперь у тех, кто выехал на встречку впервые, не будут забирать права, а вот с тонировкой, даже временной, придется попрощаться навсегда.

27 декабря Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для автомобилистов за выезд на встречную полосу движения, а также трамвайные пути встречного направления. Федеральный закон принят в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в части, касающейся выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

В соответствии с данным законом с 1 января 2013 года вводится штраф (5000 рублей) за выезд на встречную полосу (сейчас — только лишение прав на 4-6 месяцев). Штраф будет выписываться тем водителям, которые выехали на «встречку» впервые, несознательно, кратковременно и не создали при этом аварийной ситуации. Остальных, как и раньше, будут лишать прав на срок до полугода. А вот за повторное в течение года нарушение водителя уже будут лишать прав сразу на год

С 1 января законодательно будет отменена рукописная доверенность. Напомним, несколько месяцев ее исключили из списка необходимых документов, необходимых для предъявления инспектору ГИБДД. Тем не менее доверенность не исключили полностью, сейчас она необходима при возврате автомобиля со штрафстоянки или при возврате снятых ранее госномеров. С 1 января для этих действий доверенность не потребуется, соответствующие изменения внесут в КоАП РФ.

В новом году ужесточат закон относительно тонировки. Теперь под запрет попадет не только обычная пленка на лобовом и передних стеклах, но и быстросъемные шторки, а также любая временная тонировка.

Вся таблица штрафов — здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *