В Брянской области объявлена ЧС в связи с гибелью сельхозкультур

brn_pgr_weather

Режим чрезвычайной ситуации введён на территории Брянской области в связи с гибелью сельскохозяйственных культур на площади более 10 тыс. га с 30 по 31 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Причиной введения режима ЧС стал град 28 мая.

Дождь, шквальный ветер до 20 м/с и град бушевали не территории Брянской области днём во вторник, 28 мая — с 13.10 до 13.30. Наиболее пострадавшим оказался районный центр Погар, оказавшийся практически полностью засыпанным «ледяным снегом» (на фото из районной газеты «Вперёд!»). Нарушений в системе жизнеобеспечения не выявлено, однако произошла гибель сельскохозяйственных культур. С целью определения ущерба на местах, по распоряжению губернатора Брянской области, работали оперативные группы муниципальных районов, местных гарнизонов пожарной охраны и департамента сельского хозяйства. В результате их работы установлено, что сельскохозяйственные культуры уничтожены на общей площади 10 800 га в семи муниципальных районах: Брянском, Брасовском, Выгоничском, Жирятинском, Погарском, Почепском, Севском. Предварительный ущерб составляет свыше 250 млн. руб.

Распоряжением губернатора Брянской области от 30 мая № 365-рг на территории Брянской области введен режим чрезвычайной ситуации с 30 мая по 31 мая 2013 года. Ранее в нынешнем году режим ЧС вводился с 20 по 30 апреля в связи с аномально высоким паводком.