Минобрнауки рекомендовало уволить Владимира Оборотова с должности директора департамента образования

Письмо об отзыве согласования Минобрнауки России назначения на должность руководителя регионального органа управления образованием — директора департамента образования и науки — направлено в Брянскую область, сообщает официальный сайт Минобрнауки. Причина — 29 нарушений, выявленных Рособрнадзором при проведении ЕГЭ-2013.

26 июля министерство образования и науки Российской Федерации сообщило на свойм сайте, что главам регионов, в которых выявлено наибольшее количество нарушений порядка проведения единого государственного экзамена, направлены письма о необходимости принятия мер административного характера. В частности, в Брянскую область направлено письмо об отзыве согласования Минобрнауки России назначения на должность руководителя регионального органа управления образованием с рекомендацией об увольнении руководителя регионального центра обработки информации (РЦОИ). Фактически министерство «наполовину уволило» директора департамента образования и науки Брянской области Владимира Оборотова (назначит на должность и снять его с должности может только губернатор, но кандидатура обязательно согласовывается с министерством). Уволить рекомендуется и директора Брянского областного центра оценки качества образования Валентину Павлючкову.

Всего, как отмечается в сообщении министерства, по результатам расследования фактов нарушений порядка проведения единого государственного экзамена региональными органами управления образованием 276 ответственных лиц получили дисциплинарные взыскания (вплоть до увольнения) и 432 человека привлечены к административной ответственности.

Согласно оперативной информации, полученной от Рособрнадзора и субъектов Российской Федерации, в 2013 году зафиксировано 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена.
В Центральном федеральном округе зафиксирован 201 случай, в том числе 91 нарушение — в Москве, 43 — в Орловской области, 29 — в Брянской области.

По данным на утро понедельника, 29 июля, Владимир Оборотов оставался на своей должности и выступал с докладом на коллегии департамента.

В Брянской области в 2013 году 11 класс закончили 7163 ученика. Примерно столько же — с разницей в единицы в сторону уменьшения — выпускников получили аттестаты о среднем образовании (процент не сдавших обязательные ЕГЭ невелик). На 7,1 тыс. выпускников в Брянской области приходится более 1000 медалей — 550 золотых и около 500 серебряных. Точно так же средний результат ЕГЭ в Брянской области оказался значительно выше среднего. По основным ЕГЭ — русскому языку и математике — на 100 баллов написано соответственно 63 и 5 работ.