На фестивале «Славянское единство — 2013» брянские экологи устроили восьмичасовой «Зелёный концерт»

brn_greenfest_29jun«Зеленый концерт» продолжительностью восемь часов (!) устроила для гостей Международного фестиваля «Славянское единство-2013» у Монумента Дружбы 29 июня, брянская экологическая общественная организация «Грин Пис – Брянск», сообщили REGTime в организации.

На территории разбитого экологами лагеря была установлено отдельная сцена и организовала обширная концертная программа. Участие в «Зеленом концерте» приняли известные в городе музыканты: «Утро невыносимо», «Свой Plus», Дуэт «tAK», а так же сольные исполнители — Ольга Спасенова и Владимир Рыскин. Многие из них уже не впервые участвуют в мероприятиях «Грин Пис – Брянск».

Концерт вызвал самый живой интерес у участников фестиваля: едва в березовом лесу, где проходило мероприятие, раздались первые звуки скрипки Ольги Спасеновой — и со всех сторон к сцене потянулись зрители. В течение восьми последующих часов музыканты, сменяя друг друга на сцене, крепко держали внимание аудитории, не давая заскучать никому из присутствующих. Особое воодушевление у собравшихся вызвал показ коллекции одежды девушками из театра моды «Образ», а так же выступление центра живой истории «Пересвет». С наступлением вечера, когда на сцену вышли группы «Утро невыносимо» и «Свой Plus», некоторые зрители поспешили, до наступления темноты, переместить свои палатки поближе к сцене. И даже на следующий день, когда основной концерт переместился на основную сцену фестиваля, в палаточном городке экологов звучала музыка: спонтанно собравшиеся зрители уговорили Серафиму Лерой и музыкантов из группы «Свой Plus» дать для них небольшой акустический концерт.

По словам куратора брянских экологов, Дмитрия Комкова, основная идея «Зеленого концерта» заключается не в обычном выступлении артистов. Между номерами конферансье рассказывал собравшимся интересную, а главное — полезную информацию о том, какие экологические программы в городе уже реализованы, акцентируя внимание зрителей на возможности каждого из них собственными силами улучшить экологическую обстановку в родном городе. «Я уверен, что нам удалось справиться с этой задачей: об этом говорит хотя бы тот факт, что наш лагерь оказался одним из самых чистых — людям было просто неудобно бросать мусор под ноги, как это обычно происходит на таких мероприятиях. Конечно, это не самая большая победа, но вернувшись домой, они будут и в дальнейшем задумываться о том, в каком мире они живут и каким хотят его видеть», — сказал г-н Комков.

Международный фестиваль «Славянское единство», именуемый в народе «Стык», проводится ежегодно в «День молодежи» с 1969 года. По традиции, раз в три года принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из граничащих областей — Брянская, Гомельская или Черниговская. В нынешнем году принимающей стороной стала Украина. По УМВД России по Брянской области, участие в мероприятии приняли около шестидесяти тысяч человек, в числе которых присутствовали более полусотни активистов БРЭОО «Грин Пис – Брянск».