Губернатор пообещал создателям комплекса «Хацунь» открытие в Брянске новых музеев

brn_khatsunСоздатели мемориального комплекса «Хацунь» Александр Ромашевский, Юрий Сорокин и Александр Панченко решением комиссии по присуждению премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства признаны победителями в номинации «За создание талантливых произведений в области изобразительного искусства и архитектуры». Саму премию им вручали 21 июня в Суздале, а на прошлой неделе с создателями мемориального комплекса встретился губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Обновлённый мемориальный комплекс «Хацунь» на месте уничтоженной нацистами деревни в Карачевском районе был торжественно открыт 25 октября 2011 года — день 70-летия хацунской трагедии. В торжественном мероприятии принял участие тогда премьер-министр Владимир Путин. В состав мемориального комплекса входят: музей, православная часовня, братская могила погибших жителей, обелиск воинской славы, 28 стел с мемориальными досками, Стена памяти. Проектированием комплекса занимались Александр Панченко, Юрий Сорокин и Александр Ромашевский.

В активе члена Брянской региональной общественной организации «Творческий Союз художников» России Александра Ромашевского — монумент Советскому солдату-освободителю Брянска в Бежицком районе, памятник «Жертвам Чернобыльской катастрофы» и мемориальный памятник писателю Петру Проскурину в Советском районе, памятник «Паровозная бригада» на железнодорожном вокзале «Брянск-1» в Володарском районе, Аллея Героев в Карачеве, бюст командира партизанского отряда Петра Деревянко в Навле, скульптурная композиция мемориала «Хацунь». Юрий Сорокин в авторском коллективе спроектировал главную площадь города Брянска — площадь Партизан, с 2005 года он — главный архитектор города, с 2008 — возглавляет БООО Союза дизайнеров России. Под руководством художника-дизайнера Александра Панченко и по его идеям реализовано более 80 общественно и социально значимых для нашего региона проектов: преобразился Брянский областной театр кукол, визитной карточкой системы Московской железной дороги называют здание железнодорожного вокзала Брянск — I, украшением областного центра стал после реконструкции Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина и прилегающий к нему парк «Звездный». В числе знаковых работ дизайнера Александра Панченко — площадь Октябрьской Революции Брянска, гостиница «Брянск», концертный зал «Дружба». В течение 25 лет он был автором художественного оформления Международного молодежного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины.

Концепция и исполнение мемориального комплекса «Хацунь» вошли в «короткий список» премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства 2012 года в числе 17 соискателей из Москвы, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Московской, Смоленской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей. 21 июня в Суздале (Владимирская область) в рамках форума «Культура и туризм в малых городах ЦФО» состоялась торжественная церемония вручения премии. Брянская «группа художников и архитекторов (А. С. Панченко, Ю. С. Сорокин, А. А. Ромашевский)» признана победителем в номинации «За создание талантливых произведений в области изобразительного искусства и архитектуры».

На встрече лауреатов с губернатором Николаем Дениным 4 июля говорилось о перспективах открытия в Брянске музеев ретроавтомобилей и скульптур, созданных Александром Ромашевским, и даже филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Всё это, по мнению главы региона, — проекты, которые вполне возможно реализовать. Областная власть готова, пообещал Николай Денин, содействовать в решении всех вопросов.