Итоги II квартала: «Tele2 Россия» растёт быстрее «большой тройки»

logo_tele2Сотовый оператор «Tele2 Россия» во втором квартале увеличил выручку на 12%, до 16,4 млрд. рублей, а число абонентов компании превысило 23 млн. человек. «Tele2 Россия», который приобрел банк ВТБ, растет быстрее рынка, объявлено на специально созванной пресс-конференции в Москве 17 июля, сообщает корреспондент REGTime.

На пресс-конференции, которая проходила в центральном офисе «Tele2 Россия» в бизнес-центре «Олимпиа Парк», подводились итоги даже не всего первого полугодия, а, в основном, второго квартала . Tele2 работает в России с 2003 года, имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 41 регионе России и является четвертым по величине оператором связи в стране, занимая на рынке мобильной связи примерно 10%. Продуктовый портфель «Tele2 Россия» включает предложения как для физических лиц, так и для малого и среднего бизнеса.

По словам президента и гендиректора «Tele2 Россия» Александра Провоторова (он возглавил компанию в мае 2013 года, до этого он занимал должность президента «Ростелекома»), «несмотря на замедление темпов роста рынка, Tele2 демонстрирует впечатляющие финансовые и операционные результаты. Сохраняя хорошие показатели прибыльности бизнеса, компания одновременно наращивает абонентскую базу».

В цифровом выражении озвученные на пресс-конференции итоги II квартала для «Tele2 Россия» таковы. Выручка оператора увеличилась на 12%, до 16,4 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным периодом, EBITDA выросла на 11%, до 5,9 млрд. рублей. Показатель рентабельности EBITDA составил 36,3%, сообщила компания. Показатель CAPEX (капитальные расходы, т.е. объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети) сократился на 39%, до 1,4 млрд. рублей, объем свободного денежного потока увеличился на 45%, до 4,2 млрд. рублей. Число абонентов Tele2 увеличилось на 7%, до 23,235 млн. человек. Средний доход на одного абонента (ARPU) увеличился на 3%, до 237 рублей. А среднее количество минут, используемых абонентом в течение одного месяца (MoU), в целом по России выросло на 4% и составило 271 минуту. «Во втором квартале 2013 года к сети Tele2 подключился 23-милионный абонент. Впервые за два годаTele2осуществила сделку по поглощению регионального игрока — воронежского «Кодотела». Мы намерены сохранять положительную динамику и укреплять позиции компании в России и в дальнейшем», — сказал г-н Провоторов.

По итогам 2012 года чистая выручка Tele2 в России составила $1,99 млрд., а показатель EBITDA — $730 млн. «Tele2 демонстрирует темп роста выручки в среднем больше, чем операторы «большой тройки», а рентабельность по EBITDA соответствует их уровню. Также компания снизила капитальные вложения, что также хорошо для телекоммуникационной компании», — говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова.