Александра Поветкина к чемпионскому бою вновь будет готовить Александр Зимин

povetkin_ziminРегулярный чемпион WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин будет готовиться к бою против украинского боксера Владимира Кличко под руководством уроженца Брянска Александра Зимина — старшего брата многолетнего тренера брянского «Динамо» Виктора Зимина.

Александр Поветкин будет готовится к бою против украинского боксера Владимира Кличко под руководством тренера Александра Зимина, сообщает Boxingscene. По информации издания такое решение было принято после отказа американского тренера Фредди Роача, который не смог приехать в Россию на длительный срок и предложил провести тренировочный сбор в США, но Поветкин отказался.

Это будет уже «второе пришествие» знаменитого российского тренера в команду Александра Поветкина. Первый раз в тренерский штаб Поветкина он пришёл в 2012 году после того, как известный американский специалист Тедди Атлас, работавший с Поветкиным более двух лет, из-за контракта с одним из телеканалов США отказался приехать в Чехов на подготовку спортсмена к бою с обладателем чемпионского пояса WBO в тяжелом весе немцем Марко Хуком. Тот бой Поветкин выиграл. Сейчас он вновь «сменил» американскую звезду тренерского цеха.

Заслуженный тренер РСФСР Александр Зимин — профессор кафедры теории и методики бокса ГДОИФК (ГАФК) им. П.Ф. Лесгафта. Он родился и до 17 лет жил в Брянске, хотя петербуржцы считают его «своим». Его младший брат всю свою жизнь посвятил футбольному клубу «Динамо» (Брянск) — был тренером, главным тренером. Сейчас Виктор Зимин — руководитель программы развития молодежного футбола.

Александра Зимина можно назвать легендой российского боксёрского тренерского цеха. Именно он в далёком 1992 году подготовил первого в истории российского профессионального бокса чемпиона мира: 23 июня 1992 года в Токио его воспитанник, российский боксёр наилегчайшего веса (до 50,8 кг) Юрий Арбачаков нокаутировал в 8-м раунде тайца Муангчая Киттикасема. Арбачаков в дальнейшем — десятикратный чемпион мира по версии WBC. Александр Зимин подготовил также победителя кубка мира, абсолютного чемпиона СССР в тяжелом весе и чемпиона СССР Вячеслава Яковлева, восьмикратного чемпиона мира по версии WBA Орзубека Назарова, десятикратного чемпиона Японии среди профессионалов и претендента на титул по версии WBC и WBA Александра Бахтина, а также чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов по версии WBA Николая Валуева.

Бой Поветкин — Кличко должен состояться 5 октября в Москве.