Брянский градоначальник проинспектировал четыре будущих детсада

brn_ds_brusnichka_smallИнспекционную поездку по четырём будущим детским садам в трёх районах Брянска совершил и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенев. Работами в Бежицком районе градоначальник остался доволен, а на подрядчика в Фокинском обрушился с резкой критикой, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В Бежицком районе Анатолий Кистенёв посетил бывший социальный приют для детей и подростков «Союз», который станет своеобразным филиалом детского сада №9 «Красная шапочка», расположенного неподалеку, и детсад «Колокольчик».

Бывший приют расположен на улице Дятьковской в микрорайоне Новый Городок. В типовом здании до 1999 года размещался детский сад «Брусничка». Теперь он вновь будет перепрофилирован под детсад. «Строители уже приступили к работе. Ремонт планируем завершить за сентябрь-октябрь с тем, чтобы к концу года 120 малышей смогли посещать детский сад», — рассказал Анатолий Кистенев. На перепрофилирование здания бывшего социального приюта выделено 11 млн. рублей. Все комнаты здания уже подготовлены под побелку, покраску стен. Впереди – демонтаж плитки, замена перегородок. Затем на очереди – кухонное помещение. Идет подсыпка и разравнивание дороги, ведущей к зданию будущего детского сада.

Детсад «Колокольчик» на Брянской Пролетарской дивизии до 2010 года также не использовался в качестве детского дошкольного учреждения. На объекте полностью выполнены кровельные работы, отделочные работы на первом и втором этажах, установлены оконные блоки и дверные проемы. На внутридворовой территории возводятся веранды. Ремонт этого объекта находится на завершающем этапе – скоро начнется чистовая отделка помещений, постепенный завоз оборудования. Стоимость работ составит 26 млн. рублей.

Анатолий Кистенев посетил ещё два места – детский сад «Зеленый огонек» в Советском районе и строительную площадку в микрорайоне «Орловский» в Фокинском районе, на которой в будущем должен быть построен детский сад. Ситуацией со вторым объектом он остался недоволен. В начале июля торги на проведение работ выиграло ОАО СКФ «Комфорт», однако за прошедший период строители так и не забили ни одной сваи. «Требую немедленного разбирательства – почему работы еще не начаты. Я и мои заместители всегда открыты для диалога. Мы ни в коем случае не должны затягивать со строительством и ремонтом социально значимых для Брянска объектов. Это категорически недопустимо», — негодовал Анатолий Кистенев.