В Новозыбкове осуждены педагоги-взяточники из сельхозтехникума

К крупным денежным штрафам и запрету на определённое время заниматься педагогической деятельностью приговорены, признанные виновными в коррупционных преступлениях мастер и замдиректора Новозыбковского сельскохозяйственного техникума, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Мастер Виктор Теслин признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст. 290 УК РФ (соучастие во взятках), замдиректора Михаил Герасименко — в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)) и трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Оба они за взятку по 2 тыс. рублей каждому трижды оформляли фиктивные свидетельства о прохождении обучения им по программе «тракторист-машинист» по профессии «тракторист» и выдавали их без экзаменов взяткодателям. Первый эпизод имел место в феврале 2012 года, ещё два — в январе 2013 года.

Суд назначил Герасименко наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 2 месяца. А Теслин признан судом виновным в пособничестве в виде организации получения взяток, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 1 год 2 месяца.