26-летняя сиделка пойдёт под суд за организацию убийства своего подопечного

Обвинение в организации убийства пенсионера предъявлено 26-летней жительнице Клинцовского района Наталье Дегтяревой. Кроме того, сиделка сняла со счета пенсионера по доверенности более 4,8 млн. рублей, сообщили REGTime в региональном СУ СК.

По данным ведомства, Наталья Дегтярёва ухаживала за 70-летним пенсионером из Клинцов. Она настолько вошла в доверие к старику, что тот передал ей на хранение сберкнижку и подписал доверенность на право распоряжения вкладом. В течение осени прошлого года она сняла со счета, на котором хранились средства от продажи квартиры в Москве — более 4,8 млн. рублей. Когда потерпевший заподозрил неладное, у женщины созрел план убийства. К совершению преступления она привлекла своего сверстника Евгения Меженько, предложив ему таким образом доказать испытываемые к ней чувства.

«Утром 27 ноября 2012 года молодые люди вывезли пенсионера за пределы города на автомашине такси, в салоне которой Меженько задушил его заранее приготовленной веревкой. Водитель такси 23-летний Павел Фатьков стал невольным очевидцем убийства, совершенного его же пассажирами, и не сообщил о происшедшем в правоохранительные органы. Впоследствии тело потерпевшего закопали в лесу, где оно было обнаружено 24 декабря 2012 года», — сообщает ведомство.

Дегтярёвой предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 — п.п. «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовные дела по обвинению Меженько в убийстве и Фатькова в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления уже находятся на рассмотрении в суде.