За год в центре Брянска намерены убрать все киоски

brn_stall_smallСо второй попытки в Брянске намерены убрать из центра города все ещё оставшиеся там киоски. Об этом заявил градоначальник Анатолий Кистенёв на оперативном совещании 26 августа, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Вопрос об освобождении центра города от киосков был поставлен на оперативном совещании в Брянской городской администрации в понедельник. Поднял его и.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенев. «В течение года необходимо очистить центр Брянска от киосков. У нас прекрасные торговые центры в городе, в которые можно зайти и приобрести всё, что необходимо», — сказал он. Градоначальник сослался на то, что «к примеру, владельцы торгово-развлекательного центра «АЭРО ПАРК» приглашают владельцев киосков в их комплекс и обещают предоставить льготные места для аренды».

В случае, если программа будет реализована, то это будет вторая попытка «зачистки» центра Брянска от киосков, которые стали необъемлемой частью городского пейзажа в 90-е годы. Первая попытка была сделана осенью 2005 года. Она оказалась довольно успешной — были убраны киоски с дамбы Нижний Судок, практически полностью с проспекта Ленина, от автовокзала и с Набережной. Однако количество киосков в целом по городу не уменьшилось — они «переехали» в другие районы и частный сектор. На тот момент на территории Брянска было расположено около 700 киосков, их число уменьшилось незначительно. Большая часть киосков — металлические будки типа «Славия» (по названию фирмы, которая поставила их на поток в 1992-94 годах) морально устарели, имеют неприглядный внешний вид и не отвечают современному архитектурно-художественному облику города.