В брянских Старых Умысличах открыт памятник калужским партизанам

brn_umyslichi_smallТоржественная церемония открытия памятника бойцам Людиновского партизанского отряда, погибшим в мае 1943 года в бою с превосходящими силами гитлеровцев, состоялась в деревне Старые Умысличи Брянского района, сообщает корреспондент REGTime. Увековечено место гибели троих из 209 калужских партизан, погибших на брянской земле.

Бывшая деревня Старые Умысличи — ныне «центральная контора» охотохозяйства — относится к Домашовскому сельскому поселению. Руководство поселения и поисковый отряд Брянского района «Безымянная высота» помогли племянникам начальника штаба Людиновского партизанского отряда (Людино — райцентр в Калужской области) Александра Алексеева — Евгению Рулёву и Татьяне Якушевой — найти место гибели и захоронения их дяди и своих его боевых товарищей, а районные власти выделили деньги на установку памятника.

brn_umyslichi_big

Петербуржец и калужанка стали главными героями церемонии открытия памятника, которая состоялась в рамках декады, посвящённой 70-летию освобождения Брянщины от оккупантов, в четверг, 5 сентября. А открыл памятник лично глава администрации Брянского района Александр Емельянов. Торжественному мероприятию (а на нём присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, члены районного молодёжного Совета, поискового отряда «Безымянная высота», жители и школьники Домашовского сельского поселения, прдставители районной администрации, егеря охотохозяйства, журналисты) не смог помешать даже проливной дождь, зарядивший с утра, немного затихший, как по заказу, во время самой церемонии и с новой силой пошедший после автоматного залпа-салюта в память о павших бойцах-партизанах.

Всего на памятнике значится три имени — командир Людиновского отряда Александр Королёв, начштаба отряда Александр Алексеев и политрук Леонид Кизлов. Место их гибели искали два года. По словам главы Домашовского поселения Марии Сидорцовой, это первые установленные из списка в 209 фамилий людиновских партизан, погибших при прорыве из окружения в мае 1943 года, поэтому поисковые работы будут продолжаться.

[nggallery id=343]

Город Людиново сейчас входит в состав Калужской области, но в довоенные и военные годы он был тесно связан с Брянщиной — с 1920 года Людиновская волость входила в состав Бежицкого уезда Брянской губернии, а с 1930-го — Людиновский район был часть Брянского округа Западной области. Людиновский партизанский отряд был создан в октябре 1941 года, а в 1942 году вошел в состав Бытошской бригады, действовавшей на севере нынешней Брянской области. В жизни Людиновского партизанского отряда было немало героических и тяжелых моментов. Но самым трагичным стал май 1943 года, когда гитлеровское командование мобилизовало крупные военные силы и бросило их против партизан. Наибольшие потери в ходе боев по прорыву понесла Бытошская бригада, в том числе Людиновский партизанский отряд — 463 человека. Людиновцы потеряли в этом бою большую часть отряда — именно здесь погибли 209 человек из общих потерь за всю войну в 220 человек. За годы борьбы с захватчиками людиновскими партизанами было уничтожено более 2000 немецких солдат и офицеров, взорваны 31 мост, 5 танков, 52 автомашины, 81 подвода, десятки километров железнодорожного полотна и телефонно-телеграфной связи, пущены под откос 6 воинских немецких эшелонов, 2 тягача.