Николай Денин: в бюджете-2014 «придётся кое в чём поужаться»

budgetРасходы бюджета Брянской области на 2014 год будут сокращены, но «все проекты, которые работают, будут и дальше реализовываться», заявил губернатор Николай Денин на заседании президиума регионального правительства в понедельник, 7 октября, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Заседание президиума правительства Брянской области состоялось аккурат в первый рабочий день после заседания Госсовета по повышению эффективности бюджетных расходов, в котором принимал участие и брянский губернатор. Напомним, на этом заседании выступил президент России, который раскритиковал бюджетную политику, заявив, что средства госбюджета расходуются хаотично, многие госпрограммы не имеют четких целей, далеки от жизни. Он предложил губернаторам «обсудить возможное ужесточение ответственности в сфере государственных финансов» — и персональное, и ответственности органов власти.

Первый комментарий к «бюджетному» заседанию Госсовета брянский губернатор сделал довольно конкретный — причём прямо на президиуме регионального правительства. «Идёт работа над будущим бюджетом. Придётся кое в чём поужаться. Но к кураторам отраслей и финансистам требование одно: все проекты, которые работают, будут и дальше реализовываться. Они не должны сворачиваться», — заметил Николай Денин. Он особо выделил программы, которые «ужиматься» не будут: развитие приграничных муниципальных образований, строительство важных для региона объектов социальной инфраструктуры, выполнение обязательств перед ветеранами Великой Отечественной войны.

В Брянской области еще с 2006 года осуществляются меры по повышению качества управления общественными финансами и эффективности бюджетных расходов. По результатам конкурсного отбора региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов в 2011 году Брянская область заняла восьмое место среди субъектов РФ, в 2012 году — третье. В 2013 году область в конкурсе участие не принимает в связи с введенным Минфином РФ ограничением — победители конкурса не могут участвовать в отборе в течение двух лет после получения субсидии. Два года подряд по результатам оценки качества организации бюджетного процесса области присуждается высшая категория качества.

По информации регионального департамента финансов, планируемый экономический эффект от реализации мероприятий, направленных на снижение неэффективных расходов, в 2013 году составит 185 млн. рублей. Кроме того, за счет средств от приносящей доход деятельности на финансовое обеспечение государственных (муниципальных) учреждений в 2013 году будет направлено 659 млн. рублей (из них почти 176 млн. рублей — на выплату заработной платы с начислениями).

В настоящее время разработан проект программной классификации расходов областного бюджета на 2014 – 2016 годы. При формировании областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов планируется привести государственные программы Брянской области в соответствие с утвержденными государственными программами Российской Федерации. Федеральный бюджет 2014–2016 годов, внесенный в Госдуму в минувший понедельник, 30 сентября, составлен с учетом бюджетных правил, а также программного подхода. В Брянской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов также принят программный бюджет — 30 программ, охватывающих более 98% расходов областного бюджета.

В настоящее время в регионе в соответствии с Бюджетным посланием Президента России завершается разработка программы повышения эффективности управления общественными финансами области до 2018 года. Порядком формирования проекта закона Брянской области об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов предусмотрено, наряду с формированием проекта бюджета, формирование «бюджета для граждан».