В Новозыбкове будут эксгумированы и перезахоронены останки германских и итальянских солдат

DS_smallЭксгумация останков немецких и итальянских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и захороненных в самом центре Новозыбкова планируется на наступившей неделе. По информации интернет-ресурса Новозыбков Ru, в могиле у Чудо-Михайловской церкви находятся останки от 100 до 150 немецких солдат и семи итальянских военнослужащих.

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы», единственный исполнитель работ по обеспечению сохранности и содержанию иностранных воинских захоронений на территории России, готовилась провести эксгумацию останков еще в конце сентября, но, в конце концов, было решено, что работы начнутся после Дня города 28 сентября.

Как сообщает Новозыбков.Ru, представитель Ассоциации побывал в Новозыбкове в конце мая. При обследовании рядом с церковной оградой со стороны стадиона под газоном были обнаружены ямы глубиной около 1,5 м. Захоронение иностранных военнослужащих времен Великой Отечественной войны в этом месте подтверждают и местные жители. В немецких архивах также сохранились фотографии, которые свидетельствуют о захоронениях на Красной площади в Новозыбкове немецких военнослужащих. По данным Народного союза Германии, на данном кладбище захоронено 130-150 человек. В распоряжении Ассоциации «Военные Мемориалы» есть также документы Генерального Комиссариата по возданию памяти павшим Минобороны Италии о захоронении 7 итальянских солдат в 1942 году.

[nggallery id=360]
На фото с сайта Novozybkov.Ru — захоронение в 1942 году и вид этого же места в настоящее время

Эксгумация будет документально оформлена с привлечением местных органов власти с обязательным наличием официальных разрешений на право проведения раскопок на данной площади от соответствующих служб. Планируется, что останки немецких военнослужащих будут перезахоронены на сборном кладбище в селе Беседино Курской области, а итальянских — отправлены на родину.

Новозыбковская эксгумация будет не первым подобным актом в Брянской области. В постсоветское время в регионе было, например, обустроено 12 захоронений венгерских военнопленных — в том числе, и в самом Брянске, на окраине Бежицкого района.

[nggallery id=361]

А вот три захоронения солдат вермахта в Брянске — в нынешнем парке-музее им. Толстого, на месте сквера им. Тютчева и на Набережной, рядом со взорванным в 1968 году Ново-Покровским собором — были уничтожены после освобождения города. Кладбище на Набережной засыпали сверху землёй и закатали, а захоронения в центре Брянска были «эксгумированы» строительной техникой и вывезены, как «строительный мусор».

[nggallery id=362]
На фото пользователя ValBundy с форума poisk32.ru — госпитальное кладбище у Покровского собора.

[nggallery id=363]

На фото пользователя snake76 с форума poisk32.ru — захоронение на месте сквера им. Тютчева (на заднем плане — Дом Советов, нынешнее здание обладминистрации).

[nggallery id=364]

На фото пользователя effect с сайта vovfoto.ru — кладбище на территории парка имени А.К. Толстого в той части, где находится летняя эстрада и детские карусели.

Работы по эксгумации и перезахоронению останков иностранных военнослужащих ведутся в соответствии с межправительственными соглашениями, заключёнными между Правительством Российской Федерации и Правительствами Венгерской Республики, Республики Польша, Республики Италия, Словацкой Республики, Федеративной Республики Германии, Финляндской Республики и Японии. Полномочиями по организации перезахоронения, обустройству кладбищ и уходу за ними наделена Ассоциация «Военные Мемориалы». В России Ассоциацией обустроено порядка 500 кладбищ иностранных военнослужащих (в Брянской области, например, есть 12 обустроенных захоронений венгерских военнопленных), эксгумировано и отправлено на родину около 30 тыс. иностранных военнослужащих, перезахоронено на кладбищах — более 350 тыс. человек.

Обеспечение сохранности и содержания иностранных воинских захоронений на территории России рассматривается как основной способ, призванный гарантировать на взаимной основе достойное содержание отечественных воинских захоронений за рубежом, в которых погребены более 2,5 млн. российских (советских) военнослужащих.