Брянский губернатор пообещал, что коммунальные долги перед структурами «Газпрома» будут погашены до 1 ноября

gaz_denin

Газового коммунизма в России больше не будет, правительство должно обеспечить условия для 100% сбора платежей за газ внутри страны, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном долгам за газ, которое он провёл в подмосковных Горках 29 октября. Среди регионов с самой высокой задолженностью за газ был названа и Брянская область, но губернатор Николай Денин пообещал, что как минимум, обязательства предприятий коммунального комплекса по погашению задолженности будут выполнены уже к 1 ноября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Газового коммунизма в России больше не будет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании «по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок газа» (официальная формулировка повестки дня). «Мы должны обеспечить условия для 100-процентного сбора платежей», — сказал Медведев на селекторном совещании по долгам за поставки газа в России, напомнив, что общая сумма задолженности составляет порядка 100 млрд. руб.

«Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет», — сказал глава правительства.

Основными неплательщиками за газ являются коммунальные организации, население и электроэнергетические компании. Долги населения по состоянию на октябрь 2013 года достигли 45,3 млрд. руб. По данным «Газпрома», самая неблагоприятная ситуация (высокая задолженность организаций коммунального комплекса и (или) низкий процент оплаты) сложилась в нескольких регионах, куда попала и Брянская область — кроме того в «чёрный список» попали Московская область, Республика Северная Осетия-Алания, Волгоградская область, Кабардино-Балкарская Республика, Владимирская область, Краснодарский край, Тверская область и Ярославская область.

«Придется обсудить такую меру, как ограничение газоснабжения недобросовестных поставщиков энергии», — сказал Медведев, добавив, что своевременно и в полном объеме оплачивающие коммунальные услуги граждане «от этого ограничения пострадать не должны».

Губернатор Брянской области Николай Денин, который принял участие в совещании, проинформировал премьер-министра о том, каким образом в регионе уже решается проблема уменьшения задолженности за поставленный газ. Он отметил, что наибольшую задолженность имеют предприятия коммунального комплекса Брянской области. К такой ситуации и привело систематическое неисполнение обязательств со стороны двух крупнейших арендаторов теплоэнергетического оборудования — компаний «Брянские коммунальные системы» и «Брянсктеплоэнерго». Нынешним летом ситуация дошла до открытого конфликта. Так, в начале июля ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» отключил газ ООО «Брянская теплосетевая компания» за задолженность в размере более 58 млн. рублей перед ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск». В результате спора двух хозяйствующих субъектов больше чем на месяц без горячей воды остался городской посёлок Белые Берега. В конфликт вмешалась прокуратура Фокинского района и через суд и службу судебных приставов заставила возобновить подачу газоснабжения.

А чуть позже — в середине июля — ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» отключил 68 котельных «Брянских коммунальных систем» в Брянске и Брянской области за долг в 200 млн. рублей, в результате чего без горячей воды осталась большая часть города Брянска, и в конфликт также вынуждены были вмешиваться власти и прокуратура, чтобы через 10 дней — также по решению суда — подача газа была возобновлена.

Брянский губернатор заверил, что к 1 ноября обязательства предприятий коммунального комплекса по погашению задолженности за 2013 год будут выполнены. По его словам, это гарантировало ГУП «Брянсккоммунэнерго», которое аккумулировало всё теплоэнергетическое хозяйство области, ранее бывшее в аренде у «Брянских КС» и «Брянсктеплоэнерго». Текущее потребление газа предприятие оплачивает в полном объёме. «Брянсккоммунэнерго» также заключило с Региональным информационно-расчётным центром соглашение о «расщеплении» поступающих от населения средств за жилищно-коммунальные услуги и направлении более половины платежей (если точно — 52%) за теплоэнергию напрямую поставщику газа.

С несколькими предложениями по сбору недоимки выступил на совещании и сам «Газпром» устами главы газовой монополии Алексея Миллера. Так, г-н Миллер предложил рассмотреть возможность введения авансовых платежей за газ для населения. По его словам, так уже поступают в ряде стран Восточной Европы и Прибалтики. Кроме того, «Газпром» хочет обязать электроэнергетические компании оплачивать газ из выручки за мощность. На сегодняшний день на энергетическом рынке компании получают платежи за мощности, компенсирующие их затраты на поддержание энергогенерирующего оборудования в работоспособном состоянии. Затраты производителя на топливо закладываются в платежи за поставки электроэнергии. Кроме того, премьер-министром было поддержано предложение «Газпрома» по проведению аудита тарифов на тепловую энергию. «Давайте посмотрим, я думаю, что это правильно было бы», — сказал Дмитрий Медведев. Он также отметил, что в регионах, которые согласно установленному графику погасят долги за поставку природного газа, сохранятся все социальные проекты, которые реализует «Газпром».

В тот же день, после совещания брянский губернатор встретился с членом правления «Газпрома», начальником департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым. В ходе встречи обсуждались пути дальнейшего взаимодействия между крупнейшим поставщиком природного газа и Брянской областью. Уровень газификации в целом Брянской области — один из самых высоких в России: 86%, а в областном центре — 98%. Кроме того, «Газпром» принимает участие в значимых социальных проектах на территории региона — например, «Газпром — детям».