В Брянской области около 40 тыс. трудоспособного населения среди инвалидов

lyudmilaНа фоне общего дефицита трудовых ресурсов в регионе труд людей с ограниченными возможностями востребован, объявлено на операционном совещании, которое провел вице-губернатор во вторник, 29 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

О реализации программы в части содействия трудоустройству инвалидов на территории области отчиталась начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Людмила Буравцова. По озвученной информации, в регионе в настоящее время около 120 тыс. инвалидов, причем треть из них — находится в трудоспособном возрасте.

На специально организованных встречах в службах занятости, через средства массовой информации незанятые инвалиды информируются о мерах, принимаемых в области для вовлечения их на рынок труда.

Людмила Буравцова также отметила, что основной задачей работодателей и ответственных служб является создание благоприятной ситуации по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам, в том числе и специально оснащенным, где они смогут максимально эффективно использовать свои способности. «Поскольку любой рабочий процесс предваряет обучение, не менее важной мерой содействия трудоустройству инвалидов является обеспечение доступности для них профессиональных образовательных услуг», — говорит она.