На международном фестивале «Живая музыка» выступили воспитанники брянских школ искусств

druzbaМеждународный музыкальный фестиваль «Живая музыка» прошел в концертном зале «Дружба» в пятницу, 18 октября.

В 2013 году фестиваль «Живая Музыка» прошел в России одновременно в трех городах культурного наследия: Москве, Санкт-Петербурге и Брянске.

На сцене концертного зала «Дружба» выступили известные солисты и лауреаты международных конкурсов, коллективы из России и Великобритании. Среди них пианисты Татьяна Веретенникова (Россия), Владимир Загорский (Великобритания), камерный оркестр «Cantus Firmus». Они исполнили произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, Р. Ф. Генделя, И. С. Баха и других композиторов.

zivaya

Поприветствовал участников фестиваля заместитель губернатора Иван Тимохин. «За годы своего существования фестиваль превратился в масштабное мероприятие, которое вносит весомый вклад в развитие и популяризацию творчества известных композиторов и исполнителей классической музыки. Он способствует и развитию мирового культурного наследия цивилизации, помогает привлечь внимание общественности к проблеме сохранения объектов историко-культурного наследия», — подчеркнул Тимохин.

Так, на одной сцене с мировыми знаменитостями выступили и учащиеся Брянских школ искусств — победители областных, всероссийских и международных конкурсов. От Государственного фонда развития Северо-Запада юным талантам вручили памятные подарки.

Для справки:

Старт Фестивалю был дан во время мероприятий, приуроченных к встрече Третьего Тысячелетия в 2000 году. Тогда в Антарктиде (политической точке «0») был зажжен Огонь III Тысячелетия — Огонь Мира, Огонь Надежды, Огонь Будущего. Огонь прошел через все континенты от Нью-Йорка до Сиднея и был поддержан 52 странами.

Идею проведения фестиваля поддерживают известные деятели культуры и искусства, политики, руководители крупнейших предприятий и организаций России, ближнего и дальнего зарубежья, а также Государственный фонд развития Северо-Запада.