Владимир Оборотов: предприятия, вкладываясь в техникумы, понимают, что не напрасно инвестируют в образование

brn_oborotov_small«Мы перепрофилируем профобразование под нужды рынка труда Брянской области, делаем его удобнее, дешевле», — заявил директор регионального департамента образования Владимир Оборотов на «деловом завтраке» в брянской редакции «Российской газеты», сообщает корреспондент REGTime.

Чиновник, в частности, рассказал об изменениях, которые произошли в системе профессионального образования региона. Пилотным проектом стал договор о сотрудничестве между региональной ассоциацией строителей и Брянским строительным техникумом. «Заключили договор, чтобы готовить нужных специалистов. Быстро переигрываем программы. Строители закупают учебное оборудование. На это израсходованы уже десятки миллионов. В результате фирмы, заказывая специалистов, их и получают. Раньше ведь выучили каменщика — а куда он пойдет, неизвестно. Теперь руководитель строительного предприятия говорит: мне нужно 17 каменщиков и пять арматурщиков», — рассказал Владимир Оборотов.

Похожие проекты реализуются и в других отраслях: «Училище в городе Почепе готовит специалистов сельского хозяйства для агрокомпании (холдинга «Мираторг» — Ред.). Инвесторы и власть вкладывают деньги на паритетных началах — по 10 миллионов. Три года назад Почепское училище было захудалым сельским учреждением, а теперь там преподают профессоры из Америки. И более того, ребята задают такие вопросы, на которые не сразу ответишь. Там же проходят переподготовку взрослые. Раньше в это училище не могли загнать молодежь, а теперь — конкурс… Откликнулись и машиностроители. Все понимают, что техникумы надо оснастить, чтобы они завтра выпустили хорошего станочника или наладчика. Строителей тоже было непросто собрать, но большие усилия приложил губернатор. И теперь они начинают понимать, что не напрасно потратили деньги на образование…»

«Мы провели реорганизацию, произошло слияние некоторых техникумов. Понимаем, что надо на рынок работать… На некоторых заводах специалистам предлагают зарплату в 60 тысяч рублей, но работать некому. Понятно, что профобразование должно ориентироваться на рынок труда. Раньше упорно готовили станочников, а нужны они сейчас или нет? И какие? Появилось много специальностей, которых нет в реестре образования. Допустим, мастер наливных полов, установщик кондиционеров. Или работник коммунального хозяйства. Нам нужны высококвалифицированные рабочие. Сейчас просят не просто механизатора, а и «наполовину компьютерщика», — сказал директор департамента образования.