Антитабачный законопроект может быть пересмотрен во втором чтении для усиления санкций

kurenieПрофильный комитет Госдумы по конституционному законодательству принял решение рекомендовать палате вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах для того, чтобы усилить наказания в первую очередь за продажу табака детям, передает РИА «Новости».

«Будем рекомендовать Госдуме вернуться ко второму чтению, рассмотреть поправки и дальше выйти на рассмотрение законопроекта в третьем чтении… Я предлагаю поставить текст на рассмотрение Госдумы в пятницу, 11 (октября)», — сказал на заседании комитета его председатель Владимир Плигин.

С 1 июня 2014 года запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах. Кроме того, с июня 2014 года увеличатся акцизы на табачную продукцию. С июня 2013 года в силу вступил антитабачный закон, согласно которому запрещено курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках.