В России увеличены квоты для иностранных студентов

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял постановление о значительном расширении квоты на образование для иностранных студентов и лиц без гражданства — теперь до 15 тысяч не граждан России смогут учиться в наших техникумах и вузах. Квота расширена на 5 тысяч человек.

Решение выдвинуть данное постановление связано с растущим спросом на подготовку специалистов для зарубежных стран в России. По заявлениям представителя президента по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова, увеличение квот – отличный шаг в ведении политики «мягкой силы». Так, студенты и выпускники российских вузов, в частности, африканских стран, еще с советских времен были рады получить наше образование.

Ранее в нашей стране могли обучаться по квоте до 10 тысяч иностранцев. По данным Министерства образования, в России учатся студенты из 131 страны мира, включая Иран, Вьетнам, Монголию, Чехию, Германию, Китай, Италию, Палестину. В сентябре этого года министр иностранных дел Сергей Лавров предложил удвоить число стипендий для студентов, приехавших из-за рубежа, до 20 тыс.

Студенты-иностранцы обучаются и в вузах Брянска — в частности, из Белоруссии и Приднестровья.