Студенты БГТУ стали победителями и призёрами САПР-олимпиады

Победителями в одной из номинаций очного этапа олимпиады CAD-OLYMP 2013 — самого крупного молодежного мероприятия в сфере инженерного ПО — стали студенты Брянского гостехунивеситета, сообщили REGTime в вузе. Крмое того, на счету студентов БГТУ — несколько призовых мест. Александр Козленков стал лучшим в 2D-проектировании, Дмитрий Орехов занял в этой же номинации второе место. Кроме этого, команда БГТУ (на фото) в составе Александра Козленкова, Владислава Колякина, Кирилла Котенко и Дмитрия Орехова, взяла «серебро» в наиболее сложной номинации «Лучший инженерный коллектив».

Соревнование на очном этапе CAD OLYMP 2013 проводилось в трех номинациях: «Инженерная графика» (2D-проектирование), «Трехмерное проектирование» (личный зачет) и «Лучший инженерный коллектив» (3D-проектирование). Командам, борющимся за звание сильнейшего коллектива, предстояло смоделировать троллейбус, его внутреннюю обстановку и внешнее оформление (дорогу, остановку, мачты с проводами) и анимировать его движение и открытие дверей. Задание по двухмерному проектированию предполагало создание ассоциативного чертежа по модели кронштейна и оформление его в полном соответствии с ЕСКД. На выполнение каждого задания отводилось 1,5 часа. Время, затраченное на выполнение задания, фиксировалось и учитывалось при оценке работы: значение имела как грамотность моделирования, так и его скорость. Студенты Брянского государственного технического университета прекрасно справились с заданиями и получили высокие оценки от экспертов, оценивавших работы. Для выполнения заданий участникам необходимо было выбрать одну из пяти возможных систем автоматизированного проектирования (САПР). Победители остановили свой выбор на программе КОМПАС-3D, разработанной российской компанией АСКОН. По итогам олимпиады КОМПАС-3D был признан самой популярной САПР состязания — и на очном, и на заочном этапах ее выбрали большинство участников.

1_bgtu

Олимпиада CAD-OLYMP проводится с 2010 года. В нынешней олимпиаде, состявшейся в Москве приняли участие более 800 студентов и молодых специалистов из России, Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.