В России временно обнуляются ввозные пошлины на электромобили

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в понедельник одобрил временное обнуление ввозной пошлины в 19% на легковые электромобили в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия). Нулевая пошлина вводится с 1 февраля следующего года до 31 декабря 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

«Обнуление касается легковых автомобилей с электроприводом с числом мест до девяти, включая место водителя, и не распространяется на машины с гибридным двигателем», — подчеркнул министр.

Итогом нововведения должен стать рост спроса на электромобили и развитие инфраструктуры для них.

«Во второй половине 2014 года будем обсуждать на совете ЕЭК развитие производства этого вида техники на территории Таможенного союза. Сегодня такого предложения нет, но выгоды его очевидны, прежде всего, с точки зрения экологической», — заявил Слепнев, добавив, что речь идет о выпуске как отечественных, так и иностранных электрокаров.

Правительствам России, Казахстана и Белоруссии по итогам заседания совета поручено совместно с ЕЭК проработать тему стимулирования производства электромобилей и создания зарядной инфраструктуры. Предложения будут представлены в четвертом квартале 2014 года.