Николай Белоус: Президент расставил правильные приоритеты в послании к Федеральному собранию

Президент Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию в четверг, 12 декабря, сообщили REGTime в регисполкоме партии «Единая Россия». Комментирует услышанное депутат облдумы, член президиума регионального политического совета «ЕР» Николай Белоус.

«Послание президента России, на мой взгляд, — это системный и стратегический документ, определяющий ключевые направления развития страны, и отчасти даже идеологию, закладываемую в основу социально-экономической политики», — говорит Белоус. Он также добавил, что послание содержит конкретные поручения с достаточно жёсткими сроками исполнения. «Такое сочетание стратегии и тактики позволяет добиться хороших результатов при реализации документа», — уверен депутат.

Николай Белоус напомнил, что отдельно глава государства остановился на проблемах образования, науки и здравоохранения. Нужно не только повышать зарплаты, но сокращать неэффективные расходы и звенья. «Функция ОМС сводится к прокачке денег», — убеждён Путин. Ещё одним итогом послания станет подготовка комплексной программы обновления кадров в школах.

Президент подчеркнул, что школа должна заниматься воспитанием личности ребёнка. Сегодня новый стандарт школьного образования ставит перед школой задачу выпустить из своих стен юношей и девушек, обладающих чувством ответственности, патриотизма, любви к Родине, умеющих трудиться на благо себя и своей страны.

Единорос Николай Белоус согласен с президентом — дети должны научиться думать, грамотно и системно излагать свои мысли, на хорошем русском литературном языке. Тестовая система не способствует эффективному развитию перечисленных способностей. Поэтому поручение президента восстановить в выпускном классе итоговое сочинение получило в профильных (и не только) кругах положительные отзывы.

Серьёзным предложением, по мнению депутата облдумы, было создание программы обучения и повышение квалификации для учителей. «Это очень актуальный шаг, ведь меняются цели, меняется ход урока, меняются те задачи, которые учитель ставит в своей деятельности. Конечно, такие изменения процесса обучения требуют отдельной подготовки преподавательского состава», — говорит он.

Остановился Белоус и на некоторых приоритетах, о которых говорил президент. «Здравоохранение и образование — ключевые социальные сферы. Вот почему рост зарплат врачей и учителей — один из бюджетных приоритетов. Продолжительность жизни растёт, снижается смертность, нормой вновь становится диспансеризация для детей и взрослых», — согласен депутат.

Затронул президент и ситуацию с повышением цен на проживание в общежитии. «Общежития для студентов не должны становиться дорогими отелями», — заявил Путин. Такой же точки зрения придерживается и единорос. «Так, например, в Брянской государственной сельскохозяйственной академии мы не пошли на то, чтобы сверх меры повышать плату за общежитие. Если раньше студент платил в месяц всего 55 рублей за проживание, то теперь эта сумма составляет 300 рублей», — напомнил Белоус.

Говоря о ситуации с местным самоуправлением, президент отметил, что ответственность и ресурсы здесь не сбалансированы — отсюда неразбериха с полномочиями. «Районный уровень фактически выхолощен», — говорит Владимир Путин. А нужно, чтобы любой гражданин мог «дотянуться до местной власти рукой».

Останавливаясь на этом моменте, Николай Белоус сказал, что в ноябре состоялся первый Всероссийский муниципальный съезд, к которому были подготовлены серьёзные предложения по обеспечению полномочий местной власти финансами. «Пока же в реальности так: функций много, но они ничем не подкреплены. Это я сужу по своей депутатской практике. Например, ко мне, как к депутату Брянской областной Думы, поступает немало обращений граждан, в которых они остро ставят вопросы по той или иной проблеме. Мне приходится обращаться в различные муниципальные образования, городские и сельские поселения. Однако полученные ответы не всегда могут быть удовлетворительными. Причина одна — не представляется возможным решение того или иного вопроса из-за отсутствия в местных бюджетах средств», — рассказывает он. По его мнению, необходимо вносить поправки в действующее законодательство. «Я глубоко убеждён, что в течение следующего года какие-то существенные изменения в сфере местного самоуправления в лучшую сторону произойдут», — заключил депутат.

Нынешнее послание президента стало в истории современной России юбилейным — двадцатым. Более того, оно прозвучало в День Конституции, которая также отметила свой 20-летний юбилей. Для самого президента РФ Владимира Путина это уже десятое послание.