Минсельхоз намеревается в 2014 году увеличить урожай зерна до 95 млн. тонн

Россия в 2014 году намерена собрать 95 млн. тонн зерна против ранее запланированных 90 млн. тонн в этом году, заявил глава Минсельхоза Николай Фёдоров на пресс-конференции 16 декабря. 650 тыс. тонн из 90 млн., собранных в 2013 году, приходится на Брянскую область, сообщает корреспондент REGTime.

«В следующем году нам необходимо собрать порядка 95 млн. тонн зерновых, и хорошо бы 55 млн. тонн пшеницы. Такую задачу я ставлю», — цитирует министра РИА «Новости».

По словам Федорова, такой уровень урожая даст возможность обеспечить как внутренние потребности страны, так и экспортный потенциал. В 2013 году валовый сбор зерна, по оценке ведомства, будет выше 90 млн. тонн, а экспортный потенциал – до 20 млн. тонн, из которых 14 млн. тонн уже вывезено.

В Брянской области, по словам губернатора Николая Денина, во всех категориях хозяйств собрано почти 650 тысяч тонн зерна — на 10% больше прошлогоднего. Лидерами по зерновому намолоту стали Стародубский, Комаричский и Севский районы. Но свои «зерновые маяки» есть и в других районах: в Брасовском районе — предприятия «Сельхозник» (почти 40 центнеров с гектара), «Агрогруп» (более 33 центнеров). В Климовском районе — Климовская картофельная компания» (47 центнеров с гектара), в Комаричском — коллективно-фермерское хозяйство «Каравай» (40 центнеров), в Севском — предприятие «Р.Л. Брянск» (41 центнер), фермерское хозяйство «Платон» (45 центнеров), в Погарском — СПК «Кистерский» (32 с половиной центнеров), в Трубчевском — предприятие «Молочное» (почти 34 центнера), в Навлинском — агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» (32 центнера с гектара). Более 30 центнеров зерна собрали и в «Брянской мясной компании» — дочерней компании агрохолдинга «Мираторг», сообщили REGTime в департаменте сельского хозяйства Брянской области.