Брянские пианисты стали победителями международного фестиваля в Праге

V международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества проходил в Праге в конце ноября. Чествовали двух брянских пианистов, которые стали его лауреатами, в правительстве области в четверг, 26 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Свое мастерство в Праге демонстрировали исполнители из России (от Благовещенска до Калининграда), Чехии и Казахстана. Приняли участие в фестивале и два брянских музыканта: студенты специализации «фортепиано» областного колледжа музыкального и изобразительного искусства Татьяна Юрасова и Родион Шемереко. Выступление молодых конкурсантов оценивало международное жюри, профессора Пражской консерватории.

Так, обладателем Гран-При стала Татьяна Юрасова за блестящее исполнение «Чешской рапсодии» выдающегося чешского композитора Бедржиха Сметаны. Таню наградили бесплатной поездкой на конкурс в Париж в марте 2014 года. Родион Шемереко был отмечен как перспективный и виртуозный пианист и стал лауреатом I премии.

Напомним, успешно выступили пианисты и на V Международном конкурсе исполнительского искусства «Золотые таланты содружества» в г.Железногорске Курской области. Родион Шемереко (преподаватель Л.И.Урусова) был удостоен звания лауреата Гран-При, а Татьяна Юрасова (преподаватель Е.А.Козловская) получила специальный диплом «За воплощение славянской темы в искусстве».

С отличившимися музыкантами встретились губернатор Николай Денин и заместитель председателя облдумы Михаил Подобедов в областном правительстве в минувший четверг, 26 декабря. Во встрече также приняли участие замдиректора регионального департамента культуры Юрий Карпенко, директор колледжа, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Музычкина, преподаватели Людмила Урусова и Елена Козловская.

[nggallery id=404]

В самом начале общения губернатор подчеркнул, что встреча проходит накануне наступающего 2014 года, который президентом России объявлен Годом культуры. «Вдвойне приятно, что вы весьма успешно представляли Брянскую область на престижных конкурсах и фестивалях. Именно такие талантливые ребята и формируют имидж не только региона, но и России», — отметил он.

Н.Денин добавил, что в Брянской области любят культуру. В подтверждение этих слов он напомнил, что 2013 году в регионе утвердили почетное звание «Заслуженный работник культуры Брянской области». Одной из первых оно было присвоено преподавателю Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства Людмиле Урусовой.