В 2013 году на поддержку брянского животноводства выделили почти 2 млрд. рублей

Прямая поддержка брянских предприятий, занимающихся животноводством, за счёт средств областного и федерального бюджетов в 2013 году составила почти 2 млрд. рублей, что практически в 7 раз больше, чем пять лет назад — в 2008 году. Такие цифры озвучены на планерном заседании, которое провел Николай Денин в рамках I съезда животноводов в БГСХА в минувшую пятницу, 20 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Губернатор выделил четыре предприятия брянской области, которые добиваются неплохих результатов в производстве животноводческой продукции. Это агрогородки «Московский», «Жирятинский» и «Суражский», а также жирятинское предприятие «Дружба». На последнем Николай Денин остановился подробнее. В частности, отмечалось, что ранее оно славилось своей свиноводческой специализацией, однако в 2012 году приобрело хозяйство «Нива» Брянского района. «Теперь продуктивность дойного стада по данным на 1 декабря составляет 3795 кг. Это практически тонна прибавка по сравнению с прошлым годом», — отмечает глава региона.

sezd

В Брянской области, по-прежнему, ощущается дефицит молочного сырья. Для решения этой проблемы в настоящее время реализуются крупные проекты в сфере молочного производства. Так, например, в Жуковском районе — на базе предприятия «Орловское», где 2,5 тыс. коров будут обеспечивать сырьём молокозавод мощностью 200 тонн в сутки. В Карачевском строится молочно-товарный комплекс с переработкой продукции замкнутого цикла на 2,5 тыс. коров. В этот инвестпроект входит строительство модульных молочных ферм на 370 голов каждая и комбикормового завода.

Ежегодно увеличивается поддержка животноводства за счёт средств областного и федерального бюджетов. Прямая поддержка с 262 млн. рублей в 2008 году выросла в нынешнем году почти до 2 млрд. рублей — более чем в 7 раз. С 2009 года реализуются семь экономически значимых программ развития мясного и молочного скотоводства с объёмом финансирования только в нынешнем году почти 2,2 млрд. рублей. Государственная поддержка, ежегодно оказываемая сельхозпредприятиям, позволила в этом году в 17 районах более 30 хозяйствам построить и реконструировать животноводческие помещения для молочного скотоводства. В 8 районах 12 хозяйств закупили и смонтировали новое оборудование. В предприятиях Карачевского, Комаричского, Севского районов заканчивается реконструкция коровников, ввод которых позволит в 1,5-2 раза увеличить поголовье их дойного стада.

«Тем не менее, — заключил Денин, — одной господдержки для того, чтобы как можно быстрее добиться ощутимого позитивного сдвига недостаточно. Решающее слово всё же — за людьми, управленцами, специалистами, руководителями сельских территорий».