Третий день Игр, у России — две бронзовых медали (фотогалерея)

Две бронзовых медали — таков «улов» сборной России в третий день Олимпиады-2014 в Сочи, 10 февраля. Но, если медаль Виктора Ана в шорт-треке «планировалсь», то Александр Смышляев стал первым за 20 лет российским медалистом в могуле.

Виктор Ан стал первым натурализованным спортсменом, завоевавшим российскую медаль на зимней Олимпиаде, мало того — первым российским медалистом в шорт-треке. Интересно, что Ан — самый титулованный российский олимпиец: он трёхкратный олимпийский чемпион и обладатель бронзовой медали Турина-2006 ещё в составе сборной Южной Кореи (тогда его звали Ан Хён Су).

А Александр Смышляев стал бронзовым призером Олимпиады в Сочи в могуле, завоевав в этом виде спорта для России медаль впервые с 1994 года. В последний раз в могуле россияне поднимались на Олимпийский пьедестал почета в норвежском Лиллехамере. Тогда серебро в этой дисциплине завоевал Сергей Щуплецов, а бронзу — Елизавета Кожевникова. Смышляев уступил только двум абсолютно сильнейшим в мире канадским спортсменам — Алексу Билолдо и Микаэлю Кингсбери.

[nggallery id=439]

Что касается медального зачета, то данный момент его возглавляет команда Канады. После трех дней соревнований у канадцев 3 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронза». На втором и третьем местах расположились Нидерланды и Норвегия соответственно. Россия с шестью медалями идет на шестом месте общего зачета.