Бюджет Брянска будет подвергаться «аудиту эффективности»

Продолжить проведение аудита эффективности, как одного из основных инструментов контроля, направленного на определение экономности и результативности использования бюджетных средств рекомендовано контрольно-счетной палате Брянской области совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований в резолюции «круглого стола» контрольно-счетных органов Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

«Круглый стол» на тему «Практика проведения аудита эффективности» состоялся в конференц-зале Брянской горадминистрации. На встрече присутствовали представители контрольно-счетных палат из районов Брянской области и города Брянска. Вел заседание председатель контрольно-счетной палаты Брянской области, председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Брянской области Владимир Шинкарев.

По словам, недавно была принята новая редакция раздела Бюджетного кодекса Российской Федерации о государственном (муниципальном) финансовом контроле, что существенно расширило полномочия контрольно-счетных органов и предопределило увеличение экспертно-аналитической составляющей. На заседании отмечалось, что теперь особое место отведено аудиту эффективности, который предполагает не только проверку степени достижения запланированных результатов, но и разработку рекомендаций по устранению системных причин, мешающих их полному достижению. С учетом перехода к новой системе государственных закупок, а также программному принципу формирования бюджета, значимость аудита эффективности многократно возросла.

«В последние годы вся Европа перешла на то, что проводит не финансовый аудит, а аудит эффективности. Нам тоже надо быстро учиться профессионально работать в этом направлении. Тем более, наше законодательство это позволяет», — добавил Владимир Шинкарев. По его мнению, аудит эффективности бюджетных расходов на реализацию государственных и муниципальных программ позволяет выявить их слабые места и минимизировать риски.

«Брянский городской Совет народных депутатов и Брянская горадминистрация работают в постоянном тесном контакте с контрольно-счетной палатой города Брянска. Мы стремимся к тому, чтобы все средства, поступающие в городской бюджет, расходовались с максимальной эффективностью», — резюмировал «круглый стол» глава города Александр Ковалев.