Три четверти сотрудников компаний Брянской области используют англицизмы в профессиональной речи

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что англоязычные заимствования все чаще входят в профессиональную жизнь работников брянских компаний. Если 4 года назад их использовали в своей речи 66% местных сотрудников, то на сегодняшний день уже 74% признаются, что прибегают к иностранной терминологии в общении с коллегами, клиентами и подрядчиками.

Что примечательно, применение англицизмов в речи во многом зависит от уровня владения соответствующим языком. Так, среди обладателей базовых знаний английского к русификации лексики из него прибегают 71% работников, в то время как среди практикующих на высоком уровне эта доля возрастает до 92%. Привнесенные слова настолько укоренились в профессиональной речи брянских работников, что даже те, кто английским не владеет совсем, тем не менее, используют их в процессе делового общения (55%). Чаще всего англицизмы можно встретить в профессиональной речи консультантов (95%), медиков, фармацевтов (91%) и ИТ-специалистов (81%). В то же время, например, госслужащие (33%) и юристы (32%) чаще остальных предпочитают употреблять на работе исключительно русские выражения.

Несмотря на богатство, широту и красоту русского языка, по словам участников опроса, зачастую бывает сложно подобрать аналоги к некоторым терминам: например, «постинг», «расшарить», «билд», «фича» и др. В некотором роде англицизмы могут быть куда короче и точнее по смыслу, в то время как русские эквиваленты требуют долгих объяснений и уточнений (46%). 3% респондентов не могут отказаться от использования иностранных выражений в силу специфики своей деятельности, в том числе по причине того, что некоторые термины являются общеупотребимыми на международном уровне. Но иногда употребление англицизмов – это всего лишь привычка (27%).

Более половины работников региона считают, что свободно могут отказаться от использования англоязычной лексики; еще треть смогли бы это сделать, хотя и с определенным дискомфортом, а для пятой части опрошенных заимствования настолько принципиальны, что они вообще не могли бы без них работать.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter (hh.ru) среди 2401работников компаний, 172 из них — жители Брянской области.