Строка «взнос на капремонт» появится в квитанциях в августе

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников жилых помещений в Брянской области по истечении восьми месяцев после официального опубликования региональной программы — такая норма принята депутатами Брянской областной Думы на очередной сессии, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На сессии 27 февраля поддержку получила законодательная инициатива председателя комитета областной Думы Михаила Романа «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области». В соответствии с поправками, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми месяцев после официального опубликования региональной программы. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками жилья в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. За счет средств фонда капремонта может осуществляться финансирование только тех работ, которые предусмотрены статьей 17 Закона, погашение кредитов, займов и уплата процентов за пользование ими. Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах — если они расположены на территории одного и того же муниципального образования.

Таким образом, в соответствии с законодательной новацией строка «взносы на капитальный ремонт» (в Брянской области размер взноса составляет 5,5 руб. за 1 кв. м) должна появиться в квитанциях не ранее августа — соответствующая брянская программа была законодательно принята 24 декабря.