«Хрустальный» Паралимпийский огонь пронесли по Брянску 20 факелоносцев

Эстафета Огня Паралимпийских игр 2014 года, которые открываются 7 марта в Сочи, прошла по центральным улицам Брянска в масленичное воскресенье, 2 марта. Огонь, зажжённый от стеклодувного горна в Дятьково от площади Партизан до Кургана Бессмертия несли 20 факелоносцев, а городскую Чашу зажигал вместе с губернатором Николаем Дениным девятикратный паралимпийский чемпион Валерий Купчинский, сообщает корреспондент REGTime.

Брянск, который уже принимал в январе эстафету Олимпийского огня, попал и в число 45 российских городов, удостоенных чести принять эстафету огня Паралимпиады-2014. Если олимпийская эстафета пришла в Брянск на 100-й день, то паралимпийская — на пятый. В отличие от Олимпиады, огонь которой зажигается традиционно всегда в одном и том же месте — в храме Геры в греческой Олимпии — огонь Паралимпиады зажигается в каждом регионе по-своему. «Фирменный» брянский способ зажжения Огня оказался не искрой от партизанского костра, как предполагали отдельные горячие головы, а пламенем стеклодувного горна.

Огонь был зажжён ещё в субботу, 1 марта, на Дятьковском хрустальном заводе и помещён в хрустальный же сосуд. Именно эту хрустальную вазу вынесли юные жительницы Брянска на сцену, развёрнутую на площади Партизан — хранители Огня лучиной перенесли его в лампаду и той же лучиной зажгли первый «брянский» паралимпийский факел. Первым факелоносцем, сбежавшим с факелом со сцены стал клинчанин, мастер спорта международного класса, участник двух Паралимпиад Олег Балухто.

[nggallery id=464]

Длина паралимпийской эстафеты не сравнится с эстафетой олимпийской — «всего» 4,3 км против 36,9 км, 20 этапов против 210. Шествие Огня началось на площади Партизан, прошло по проспекту Ленина через Театральную площадь, площадь Ленина, перед кафедральным собором, затем свернуло на улицу Дуки, мимо памятника жертвам Чернобыля через площадь Воинской славы и завершилось зажжением городской Чаши Паралимпийского огня на сцене, установленной у подножия Кургана Бессмертия. Завершал брянскую паралимпийскую эстафету также клинчанин — ветеран спорта, заслуженный мастер спорта, девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Валерий Купчинский. Именно он вместе с губернатором Николаем Дениным зажигал городскую Чашу Паралимпийского огня.

Эстафета Паралимпийского огня стартовал 26 февраля и пройдёт по 46 городам — 45 российским и в английском городе Сток-Мандевиль, который считается родиной паралимпийского движения. Всего в этой эстафете принимают участие более 1500 факелоносцев (не менее 20% из них — люди с инвалидностью) и 4000 волонтёров. Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на сочинском стадионе «Фишт» 7 марта.