За убийство и хищение 5 млн. рублей в Клинцах осуждена молодая женщина и её подельники

Вынесен приговор 26-летней Наталье Дегтяревой, которая организовала убийство пенсионера и преступным способом присвоила себе крупную сумму денег, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, Дегтярева осуществляла уход за тяжелобольным 70-летним родственником своего мужа Бородавко. Узнав о том, что на банковском счету пенсионера имеется 4 млн. 850 тысяч рублей (от продажи московской квартиры), женщина получила доверенность от своего престарелого родственника и в сентябре 2012 года сняла с лицевого счёта все деньги. Узнав об этом, Бородавко потребовал вернуть свои сбережения. Не желая возвращать старику миллионы, Дегтярева решила организовать его убийство. Так, 27 ноября прошлого года женщина уговорила своего знакомого Меженько помочь ей в осуществлении задуманного.

В этот же день около 9:30 они прибыли к дому, где проживал пенсионер. Обманным путем они вывели его на улицу и посадили в автомобиль-такси, за рулем которого находился некий Фатьков. Не доезжая 500 метров до клинцовского села Коржовка-Голубовка, они свернули на проселочную дорогу и вскоре остановились. Меженько, находясь на заднем пассажирском сиденье, набросил на шею сидящему рядом пенсионеру веревку. После того, как Бородавко перестал подавать признаки жизни они проехали в лесной массив, где и закопали труп. «Тело пожилого мужчины было обнаружено 24 декабря 2012 года», — добавили в пресс-службе ведомства.

Так, Дегтярева признана виновной в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и нескольким пунктам ст. 105 УК РФ (организация убийства человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление). Ей назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 300 тыс. рублей.

Уголовные дела в отношении Меженько и Фатькова были выделены в отдельное производство. Отмечается, что они активно сотрудничали со следствием, поэтому их дела были рассмотрены в особом порядке. За совершённое убийство ближайшие 12 лет Меженько проведёт в колонии строгого режима. Таксиста обязали выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.