Сочи-2014: «Бессмертный» Бьорндален возглавил медиарейтинг иностранных спортсменов

40-летний норвежский биатлонист, двукратный чемпион Сочи Уле Эйнар Бьорндален возглавил медиарейтинг иностранных спортсменов Олимпиады-2014, составленный компанией Public.ru.

Public.ru подготовила рейтинг иностранных спортсменов Олимпиады-2014, о которых активнее всего писали СМИ. ТОП-20 возглавил норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален, который уже давно является фаворитом российских журналистов. И он остаётся топовой фигурой — 4 марта он заявил, что передумал завершать карьеру и будет выступать ещё два года. Он принял это решение после того, как вернулся вдохновлённый из Сочи. Бьорндален — рекордсмен зимних Олимпиад по числу медалей. У него их 13, в том числе 8 золотых (две из которых — сочинской чеканки).

Кроме Бьорндалена, еще два биатлониста вошли в лидерскую пятерку: это Дарья Домрачёва (Беларусь) и Мартен Фуркад (Франция).

Почетное второе место в медиарейтинге заняла корейская фигуристка Ён А Ким, которая была главной соперницей российских фигуристок в борьбе за золотую медаль. Каролина Костнер (Италия), завоевавшая бронзовую медаль в женском одиночном фигурном катании, – на 6-й строчке.

Кроме того, в пятерку лидеров вошла лыжница из Норвегии Марит Бьерген, ставшая трехкратной чемпионкой Зимней Олимпиады в Сочи.

public1-2

В общестрановом рейтинге стран-участниц очевидным лидером в контексте совместного упоминания с Олимпиадой стала Россия. Медиарейтинг самых упоминаемых стран-гостей Олимпиады в российских СМИ возглавили США. В тройку лидеров также вошли Канада и Германия.

public2-2

Замеры проводились по более 10 000 источникам интернет-библиотеки СМИ Public.ru за период проведения Олимпиады с 7 по 24 февраля 2014 года.