Украинский эксперт: «Власть в Киеве «валяется под ногами»

Эксперт, член Совета Украинской молодёжной Палаты Анатолий Половинец дал комментарий для информационного портала Rumol.org о сегодняшнем положении дел в захваченной оппозицией столице Украины.

— Анатолий, что сейчас происходит в Киеве? Анархия? Или всё-таки есть какой-то порядок на улицах города?

— Нет, анархии в Киеве не наблюдается. Всё работает достаточно неплохо, окружающие исполняют свои повседневные функции, а вот власть, наверное, «валяется под ногами», как о таком положении дел в 1917 году говорили. Что армия, что милиция по всей Украине пребывают в деморализованном положении. Они пока не могут отойти от шока и дать юридическую оценку тех событий, которые произошли. То есть насколько легитимна нынешняя власть и насколько президент Украины Янукович, дававший пресс-конференцию из России, на данный момент тоже легитимен. Потому что революция всегда может обернуться контрреволюцией. То есть на данный момент армия и силовики заняли выжидательную позицию и со вниманием смотрят на происходящее.

— А что говорят в Киеве о ситуации в Крыму?

— Если говорить с точки зрения Киева, то сейчас информация по событиям в Крыму и Юго-Восточной Украине очень ограничена. Насколько я понимаю, она ограничивается искусственно, поскольку она не выгодна нынешней власти. Из последних новостей, которые мы услышали через иностранные агентства, это информация о том, что колонна российских военных движется в сторону Запорожья. В Крыму, я думаю, ситуация спокойная, потому что люди заняли сторону поддержки миротворцев, которые сейчас заняли там руководящие должности и разоружают украинские военные части. Что касается боеспособности украинского войска, в частности, в Крыму, войска совершенно деморализованы и не оказывают никакого сопротивления. Что касается техники, она давно уже продана на металлолом, поэтому что-то противопоставить миротворческим войскам она не может. Насколько я слышал от родственников в Крыму, боевые отряды миротворцев просто подъезжают к воинским частям, отпускают по домам офицеров, а «срочники» остаются на территории воинской части. Арсеналы, естественно, берутся под контроль.

— А что слышно от крымских татар, как они ведут себя?

— Неофициально Меджлис крымско-татарского народа дал указания не собираться на митинги, сохранять спокойствие и без надобности из своих домов никуда не отлучаться. «Пророссийские» же силы, то есть основная масса крымчан, восприняли действия (тогда еще не понятно было, кто это) этих миротворцев позитивно. И «пророссийский» дух воспрял. Говорят, что люди, бывшие там на митингах, мало слушали то, что говорят со сцены, но старались больше общаться друг с другом, и разговоры о том, что Россия всё-таки не бросила своих соотечественников и помогает в этой ситуации, были приняты на ура.

— Анатолий, еще один вопрос. Есть информация о том, что Россия введет свои войска не только в Крым, а на всю территорию Украины. Что можете сказать по этому поводу?

— Да, я это тоже могу прокомментировать. В данный момент в Киеве этой информации нет. Пока у нас есть информация только о том, что одобрено введение войск в Крым. Однако, через иностранные СМИ мы получаем уже информацию о том, что войска России уже под Запорожьем, то есть, возможно, что и такое решение было одобрено, но мы в Киеве не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть, так как существует некая информационная блокада.

— Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в дальнейшем, и как вы оцениваете данный геополитический шаг России?

— Есть такое мнение, что позиция внешнеполитического ведомства России и США по данному вопросу уже согласована. То есть Россия и США уже нашли взаимопонимание, и, скорее всего, на Украине произойдет Федерализация, а для того, чтобы обеспечить проведение референдума, будет произведен контроль миротворческого контингента со стороны России. Скорее всего, пройдут референдумы по поводу Федерального статуса областей. Крыму, я думаю, будут предоставлены наиболее широкие полномочия автономии и суверенности. К тому же в Крыму референдум уже назначен на 30 марта, то есть на более ранний срок. Думаю, что крымчане поддержат это решение. Причем, вопрос для референдума в Крыму сформулирован достаточно неоднозначно: «вы выступаете за то, чтобы Крым имел независимость в составе Украины?». Здесь одновременно говорится и о суверенитете, и о независимости. Фактически, можно говорить о том, что вопрос сформулирован так, что в дальнейшем можно ставить вопрос о Конфедерации, о конфедеративных отношениях.

— А не угрожает ли решение правительства России целостности Украины?

— Я думаю, что разговоров о разделе Украины в данный момент не идёт и внешнеполитические игроки договорились между собой о том, что произойдет все-таки федерализация. Так как раздел Украины повлечет за собой передел карт на более большом пространстве, в чем, пока, никто не заинтересован.