За год в Брянской области раскрыто 11 коррупционных преступлений

Свыше десяти брянских руководителей и должностных лиц органов власти в 2013 году уличены в совершении коррупционных преступлениях, доложил начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Валентин Кузьмин на очередном заседании Брянской облдумы, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 27 марта.

Так, в 2013 году органами внутренних дел брянского региона выявлено 1274 преступления в сфере экономики, в том числе 968 — тяжких и особо тяжких. Совместно с другими контролирующими органами проводились мероприятия по пресечению фактов хищения и нецелевого использования бюджетных средств. Это позволило в 3,5 раза увеличить показатель выявления подобных преступлений.

Кроме того, в совершении коррупционных преступлений изобличены 11 руководителей и должностных лиц органов власти и управления (в том числе, восемь руководителей МО).

Прозвучало, что активизировалась работа по выявлению брянскими полицейскими административных правонарушений. Эффективность этой работы возросла более чем на 60% (выявлено около 850 тыс. правонарушений). В частности, на 6% больше обнаружено нарушений в области предпринимательской деятельности, и в 3,3 раза — нарушений миграционного права.

«Приграничное расположение области не оказывает серьезного влияния на криминогенную обстановку», — добавил Кузьмин. Несмотря на возросший транзит иностранцев через территорию Брянской области в 2013 году (а это более 6 млн. человек), удельный вес совершенных ими преступлений не превышает 2,4%. При этом большую часть преступлений, совершённых мигрантами, составляет незаконное пресечение границы, а также дача взятки.