В марте телефонные мошенники «развели» брянских пенсионерок почти на 2 млн. рублей

Сразу две пожилых женщины стали жертвами телефонного мошенничества, связанного с компенсацией за ранее приобретённые лекарственные препараты, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

В полицию обратилась 77-летней жительница Бежицкого района, которая в течение двух недель перевела на счета незнакомых ей людей крупную сумму денег. Со слов потерпевшей, несколько лет назад по местному радио она услышала рекламу некоего лекарства и сделала заказ московской фирме-представителю.

В начале марта на домашний телефон бежичанки позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудником банка. Она пояснила, что «в её компетенцию входит выплата социальных пособий пенсионерам, которые несколько лет назад заказывали лекарства. Её компенсация должна составить 100 тыс. рублей». Однако для получения выплаты пожилой женщине необходимо было перевести на некий счёт своеобразный «взнос».

Доверчивая горожанка пришла в региональное отделение банка и перевела указанную сумму. Спустя несколько дней с 77-летней пенсионеркой вновь связались мошенники. Они сообщили старушке «радостную новость » — сумма компенсации значительно увеличилась. Но… и сумма первоначального взноса выросла. Злоумышленники попросили женщину перевести ещё 80 тыс. рублей. Телефонные звонки продолжали поступать на протяжении двух недель. С бежичанки требовали всё большие и большие переводы. В итоге потерпевшая перевела неизвестным более 900 тыс. рублей.

Аналогичную схему применили мошенники и в отношении 75-летней жительницы Советского района Брянска. На этот раз у пенсионерки выманили более 1 млн. рублей. «В погоне за колоссальными суммами компенсаций горожанка совсем потеряла голову и не только перевела все собственные сбережения, но и влезла в полумиллионные долги», — отметили в отделении полиции.

Интересно, что переносы сроков получения обещанных денежных средств преступники объясняли «необходимостью выделения специального транспорта для их перевозки».

В настоящее время устанавливаются личности мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.