Для старого аэропорта в Брянске будут утверждены собственные правила застройки

Подготовить Правила землепользования и застройки в отношении отдельно взятого участка – территории старого аэропорта – поручено управлению по строительству и развитию территории города Брянска на совещании по новому генплану города, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Работа над новым Генпланом города выходит на завершающую стадию.

Заседание рабочей группы, на котором обсудили изменения и дополнения в проект генерального плана города Брянска, провёл и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв. В настоящее время работа над главным градостроительным документом выходит на завершающую стадию. Пока он окончательно не принят, поэтому в городе действуют Правила землепользования и застройки, утверждённые 28 мая 2008 года. Также участники заседания обсудили возможность дополнения Правил с тем расчётом, чтобы они соответствовали градостроительной ситуации в Брянске.

Своё видение ситуации с застройкой города высказал член общественного Совета города Брянска Владимир Ющук. По его мнению, на территории областного центра необходимо создавать так называемое «общественное пространство». Под ним подразумеваются участки, на которых граждане вправе требовать от застройщиков и потенциальных инвесторов при возведении зданий исполнения определенных архитектурных решений — цветовых и строительных.

Представители бизнес-сообщества выступили с предложением внести в новый генеральный план понятие минимального количества парковочных мест на тысячу квадратных метров общей площади квартир. Оно позволит оптимизировать существующий федеральный норматив 150 машино-мест на 1000 жителей и изложить его в виде «не менее 10 машино-мест на 1000 квадратных метров общей площади квартир». Это приведёт к упорядочиванию деятельности застройщиков в части организации парковок во дворах вновь строящихся домов. Также было предложено увеличить: минимальную площадь земельного участка под многоквартирный жилой дом с двух до трёх тысяч квадратных метров, а также процент озеленения такого участка — с 10 до 15%.

На заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос о застройке территории старого аэропорта. По словам представителя ОАО «ГИПРОГОР», в градостроительном кодексе предусмотрена разработка Правил землепользования и застройки в отношении отдельно взятого участка без утверждённого генерального плана города. После прохождения соответствующих процедур — публичных слушаний, рассмотрения на сессии городского Совета — такие Правила могут быть утверждены в отношении территории старого аэропорта. «Поручаю управлению по строительству и развитию территории города Брянска рассмотреть вопрос и подготовить в соответствии с градостроительным кодексом документацию по территории старого аэропорта. Эта крупная инвестиционная площадка в центре города не должна пустовать, однако застраивать её следует с умом», — считает Анатолий Кистенёв.

По одному из вопросов повестки дня — анализу территорий, занятых городскими лесами и другими зелеными насаждениями, управлению по строительству и развитию территории города Брянска была поставлена задача наладить взаимодействие со специалистами ОАО «ГИПРОГОР» для сбора актуальных данных по паркам, скверам и городским рекреационными зонам. Эти сведения будут учтены в разрабатываемом генеральном плане города.