За задержанного в Ираке преподавателя БГУ вступилась Екатерина Лахова

Депутат Госдумы Екатерина Лахова выступила в поддержку завкафедрой юрфака БГУ Александра Горбачева, задержанного в иракском городе Басра с формулировкой «за вывоз исторических ценностей», сообщили REGTime в пресс-службе регионального исполкома «Единой России».

«Мной было подготовлено письмо министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Викторовичу Лаврову, с просьбой использовать наши дипломатические связи на Ближнем Востоке и пролить свет над данной ситуацией. Фактически на данный момент нет официального заключения, и нашего земляка держат под стражей за вывоз «якобы» исторических ценностей. Мне сообщили, что по данному вопросу ведутся переговоры, в курсе посол России в Ираке, в курсе премьер-министр Ирака, ставится вопрос о переводе нашего земляка из-под стражи в генеральное консульство в городе Басра на момент разбирательства. Будем надеяться что ситуация будет урегулирована в правовом поле», — заявила г-жа Лахова.

Напомним, что 23 марта Александр Горбачёв в составе туристической группы прибыл в иракский город Басра для отдыха. По имеющейся информации, на улице города он подобрал несколько черепков, осколков вазы или кувшина. 30 марта в аэропорту Басры в ходе личного досмотра у него были обнаружены данные предметы, после чего он был задержан по обвинению в хищении исторических ценностей. Эксперты местного исторического музея на следующий день дали заключение, о том, что в действительности найденные предметы не представляют исторической ценности, и являются мусором. Однако суд принял решение назначить дополнительную экспертизу в одном из багдадских исторических музеев, результатов которой нет до сих пор.