На стоянке имени Виноградова заложена Аллея Памяти

На стоянке партизанского отряда имени Виноградова появилась Аллея Памяти. Её заложили в минувшую пятницу, 18 апреля, сообщает корреспондент REGTime. В мероприятии приняли участие заместители губернатора Николай Симоненко и Андрей Пономарёв, первый заместитель главы Брянской городской администрации Николай Лучкин, студенты БГТУ, рабочие БМЗ, представители управления лесами и Брянского лесничества.

Вековой лес на территории мемориального комплекса сильно пострадал от короеда-типографа. Четыре года назад жуки оккупировали ослабленные жаркой погодой ели. Деревья начали засыхать, поэтому их пришлось вырубить, чтобы предотвратить распространение вредителя.

«Стоянка Виноградова — памятное место для всех брянцев. Мы обещали, что здесь будут посажены новые деревья, и теперь выполняем взятые обязательства», — отметил Н. Симоненко.

После возложения цветов к памятнику героям — партизанам участники акции приступили к работе. В первую очередь у мемориальных плит была заложена Аллея Памяти. В этот день лес на территории стоянки Виноградова прирос более чем тысячей семилетних ёлочек и сосен, выращенных в питомнике под Карачевом.

[nggallery id=516]

День посадки леса 18 апреля прошёл по всей области. Как рассказал врио начальника областного управления лесами Александр Карпекин, за эту весну брянский лес стал богаче на 7 млн. саженцев, которые теперь растут на площади свыше 2 тыс. гектаров.

Тем не менее, акция еще не завершена. Во всех районах Брянска и области проводится благоустройство парков и скверов, уход за деревьями и кустарниками. Впереди экологические субботники и озеленение населенных пунктов. По предварительным подсчётам, в мероприятиях, посвященных Дню посадки леса, уже приняли участие свыше 100 тыс. человек. Это школьники, студенты, представители органов власти муниципальных районов, сотрудники учреждений и предприятий.