Брянск: транспортники требуют признать маршрутки «дополнительным транспортом»

Маршруткам необходимо снова вернуть статус дополнительного транспорта к основным перевозчикам — автобусам и троллейбусам, такое предложение озвучено на встрече городских чиновников, губернатора Николая Денина и директоров муниципальных троллейбусного и автотранспортного предприятий — Владимира Носача и Александра Андросенко, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 14 мая.

Состояние пассажирских перевозок в Брянске и перспективы их развития обсуждалась на встрече городских чиновников, губернатора Николая Денина и директоров муниципальных троллейбусного и автотранспортного предприятий — Владимира Носача и Александра Андросенко, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 14 мая.

В самом начале глава региона обозначил своё видение транспортной ситуации в городе. «Сейчас назрела необходимость оптимизировать сферу пассажирских перевозок. Изменения должны происходить комплексно. Это, в первую очередь, разгрузка центра Брянска, сокращение дублирующихся маршрутов, уход от зарплаты «в конвертах» водителям маршрутных такси, покупка транспорта бОльшей вместимости для удобства пассажиров, сокращение разницы во времени ожидания автобусов, троллейбусов и маршрутных такси», — сказал Денин.

А вот Владимир Носач заявил, что маршруткам необходимо снова вернуть статус дополнительного транспорта к основным перевозчикам — автобусам и троллейбусам. «Микроавтобусы следует активно использовать в вечернее время, а также на маршрутах с низким пассажиропотоком», — уверен руководитель МУП «Брянское троллейбусное управление». Сейчас троллейбусникам приходится нелегко — за несколько последних лет в 4 раза выросли цены на электроэнергию, количества пассажиров сократилось.

В свою очередь, Александр Андросенко доложил, что подведомственное ему пассажирское автотранспортное предприятие старается компенсировать недополученные доходы прибылью от непрофильной деятельности — мойки и ремонта автобусов, проведения медицинских осмотров.

[nggallery id=550]

Серьёзная проблема в том, что муниципальным предприятиям не в полной мере восполняются затраты на перевозку федеральных и региональных льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету. Сегодня его реальная цена составляет 246 рублей, в то время как экономически обоснованная стоимость втрое больше — 750 рублей.

Участники совещания сошлись во мнении: необходимо усилить контроль за водителями маршрутных такси, которые в нарушение ПДД перевозят стоящих пассажиров, не заезжают в «карманы», создавая помехи муниципальному транспорту. Для того чтобы создать достойную конкуренцию маршрутным перевозкам, следует организовать более комфортные условия для перевозки пассажиров в транспорте большей вместимости — автобусах и троллейбусах.