Стародубский и Погарский районы — передовики в весенне-полевых работах

В Стародубском, Погарском, Брасовском, Карачевском, Комаричском, Севском и Климовском  районах работы в весенний период велись наиболее организованно. Объявлено на селекторном совещании, которое провёл вице-губернатор Александр Касацкий, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 29 мая.

В Брянской области более 400 сельскохозяйственных предприятий и 300 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в большинстве своём успешно завершили весенне-полевые работы. В своей вступительной речи Александр Касацкий подчеркнул важность увеличения посевных земель и выполнение плана сева. «Расширение посевных площадей является одной из основных задач, которая стоит перед сельхозпредприятиями области» — заявил вице-губернатор.

Так, о выполнении плана сева, расширении площадей и об имеющихся проблемах отчитались главы муниципальных образований региона (совещание проходило в режиме видеоконференции). В частности прозвучало, что сев овощных, кормовых, технических культур, кукурузы на зерно и силоса почти завершен, как, собственно, и посадка картофеля. В весенний период работы наиболее организованно велись в Стародубском, Брасовском, Карачевском, Комаричском, Севском, Климовском, Погарском районах.

По прогнозу областного департамента сельского хозяйства, в 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области составит более 736 тыс. га или расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года. Семенной материал яровых сельскохозяйственных культур проведения весеннего сева в 2014 году в целом по области засыпан в полной потребности. Сельхозтоваропроизводителями области завезено 86,1 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений (99% к потребности), что в 1,5 раза больше, чем в 2013 году.