Брасовские подростки рискуют сесть на 10 лет за торговлю марихуаной

В Брасовский районный суд направлено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетний — 17-летнего Дмитрия Соколова и 16-летнего Геннадия Нестерова (фамилия и имя изменены) — которые дважды покушались на сбыт наркотических средств, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, в августе прошлого года подростки обнаружили дикорастущую коноплю. Из неё молодые люди изготовили марихуану (как позже выяснилось, для дальнейшей продажи).

Наркотик школьники продали не сразу — 6 января. «Сделка» проходила на территории конезаводского кладбища в посёлке Локоть Брасовского района: там за 2 тыс. рублей они сбыли 1 041,9 г марихуаны (что является крупным размером, — прим. ред.). Вырученные деньги друзья поделили между собой. Оставшаяся часть «товара» (73,9, г марихуаны и 34,9 г конопли) была реализована там же спустя неделю.

Так, несовершеннолетние Соколов и Нестеров обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.3 ст.30 пп. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере). Юным наркоторговцам грозит до 10 лет тюрьмы.