Посевная в Брянской области будет завершена на текущей неделе

Посевную в хозяйствах Брянской области планируется завершить на этой неделе, заявил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на селекторном совещании у вице-губернатора Александра Касацкого, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«При сохранении темпов работы сев планируется завершить за неделю», — сказал г-н Грибанов (селектор проходил 8 мая). В настоящее время в регионе яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах выполнен на площади более 270 тыс. га, из них ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу на зерно) высеяны на площади 152,2 тыс. га. За истекшую неделю было посеяно 43 тыс. га яровых культур. Всего яровые планируется посеять на площади более 310 тыс.га. Почва подготовлена по области на площади 301 тыс. га. С

Уже выполнено задание по севу яровых зерновых и зернобобовых культур в Брянском, Дубровском, Жирятинском, Клетнянском, Комаричском, Красногорском, Новозыбковском, Рогнединском, Суземском, Суражском, Унечском районах.

В 24 районах из 25 ведется сев кукурузы. В Брасовском, Гордеевском, Жуковском, Красногорском, Мглинском, Рогнединском, Суземском, Суражском районах завершена посадка картофеля. Продолжается сев овощных, кормовых, технических культур.

В настоящий период в хозяйствах ведется химическая обработка посевов. Обработано 58 тыс. га зерновых культур. Наиболее организованно ведется эта работа в Жирятинском, Брянском, Выгоничском, Унечском , Севском, Навлинском районах.