Госдума предлагает учредить медаль имени Тютчева

Госдума предлагает учредить специальную награду за заслуги в продвижении русской культуры и языка для проживающих за рубежом россиян, пишет газета «Известия». Предполагается, что такой наградой может стать медаль, и назовут ее в честь русского поэта Федора Тютчева.

Отмечается, что с появлением такой награды появится более тесная связь с соотечественниками, и она будет способствовать государственному признанию патриотической деятельности русских зарубежья.

По мнению депутата Олега Михеева, русская культурная деятельность за рубежом не должна оставаться без внимания со стороны России.

«Все те, кто считает себя русским за границей и поддерживает делом распространение русской культуры и русского языка, могут и должны награждаться особой государственной наградой России — за улучшение имиджа России за рубежом и формирование её положительного образа за границей. Это одновременно станет и идеей, объединяющей живущих за границей носителей русской культуры», — заявил Михеев.

Отмечается, что медаль Тютчева могла бы вручаться руководителям русских культурных центров, театров, музеев за рубежом, общественникам и книгоиздателям.