«Славянский базар в Витебске» обещает 15 мировых хитов

Более 70 различный мероприятий вместит в себя традиционный Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдёт в этом году с 8 по 16 июля в двадцать третий раз. На самой крупной площадке — в Летнем амфитеатре — состоится 19 концертов, заявил директор фестиваля Александр Сидоренко на недавней пресс-конференции в пресс-центре газеты «Московский комсомолец», сообщили REGTime в информационном агентстве InterMedia.

«У нас очень насыщенная, интересная программа: более 70 мероприятий мы увидим в Витебске в этом году. 19 концертов пройдет только на самой крупной площадке – в Летнем Амфитеатре, причем три из них будут ночными. Традиционными остаются конкурсные мероприятия (Международный конкурс исполнителей эстрадной песни и Международный детский музыкальный конкурс), гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, День Дружбы, а также множество сольных концертов с участием популярных исполнителей – Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова, «Хора Турецкого» и других. Уже сейчас 35-40% билетов на отдельные концерты раскуплено. В этом году любой билет на любое мероприятие можно купить либо на сайте фестиваля, либо через eBay», — заявил г-н Сидоренко.

Но и традиционные мероприятия не остались без обновлений. В конкурсе исполнителей эстрадной песни появится отборочный тур, в ходе которого 21 участник выступит с песней на родном языке. Следующий этап — в него пройдут лишь 15 счастливчиков — займет два дня: в первый будут исполнены композиции на славянских языках, а вот второй станет для всех открытием — конкурсанты должны будут выступить с мировым хитом. Как пояснил председатель жюри Ким Брейтбург, «фестиваль не ограничивается какими-то жесткими рамками, а открыт для мира, для разной музыки, разных стилей и разных авторов».

Михаил Высоцкий, режиссирующий концерт «Я люблю тебя, жизнь!», рассказал о концепции мероприятия и признался, что оно уникально: «Я не помню такого концерта в истории «Славянского базара». Программа, которую готовим мы, посвящена семидесятилетию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Концерт получил свое название по финальной песне «Я люблю тебя, жизнь!», которая определяет сюжетный ход концерта. Первая часть полностью постановочная: это сюжетные номера, которые напомнят нам об основных этапах войны (базовым коллективом станет Ансамбль песни и пляски Черноморского флота). Вторая же часть покажет мир и праздник, олицетворяющий Победу».

Приглашенные на пресс-конференцию артисты рассказали о своей роли на фестивале. Михаил Турецкий пообещал задать «правильную атмосферу» — концерт «Хора Турецкого» состоится уже 8 июля. Народный артист России также напомнил присутствующим: «Лучшие мосты дружбы могут сделать люди искусства». Певец Сергей Волчков выступит с сольным концертом «Мой родный кут» («Мой родной угол»); кусочек песни из этой программы он исполнил прямо на пресс-конференции, удовлетворяя любопытство журналистов. Зара, помимо нескольких выступлений, войдет в жюри на детском конкурсе. Певица назвала «Славянский базар» «фестивалем с безупречной репутацией» и заявила, что для нее «главное — кого-то не упустить». В этом конкурсе, построенном по сюжету книги «Остров сокровищ», Зара считает подлинным кладом талант ребенка, которого выявит соревнование.

Российские и белорусские кукольные театры, кинопоказы, вечер современной хореографии, проект «Джаз-марафон с Леонидом Пташкой», в котором примут участие ведущие джазмены мира (в том числе Анатолий Кролл, Рой Янг и Саня Кройтор), а также преображенный «Фестиваль без границ» с европейскими мастерами искусств ожидают в этом году зрителей «Славянского базара в Витебске». Разобраться в обширной программе фестиваля и ознакомиться с составом участников можно на официальном сайте, который тоже ждет перерождение: уже с 1 июня журналисты и зрители увидят новый портал, представляющий мультимедийный контент на современном технологическом уровне.

Программа фестиваля — здесь.