ХК «Брянск» официально принят в МХЛ

Переход хоккейного клуба «Брянск» из РХЛ в МХЛ оформлен официально. На заседании правления МХЛ одобрены заявки 9 клубов на вступление в состав лиги. В их числе оказался и хоккейный клуб «Брянск», сообщает корреспондент REGTime.

В сезоне-2014/2015 хоккейный клуб из Брянска начнёт новый этап своей жизни — он «помолодел», заявившись в Молодёжную хоккейную лигу. Теперь в нём будут играть хоккеисты не старше 21 года (в наступающем сезоне — 1993-1997 годов рождения).

Официально ХК «Брянск» (Государственное автономное учреждение «Хоккейный клуб «Брянск» (г. Брянск)) был принят в состав МХЛ 25 мая на заседании правления Молодежной хоккейной лиги под председательством президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева. Помимо брянской команды, в МХЛ были приняты ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону), ХК «Варяги» (Всеволжский район), ХК «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск), спортивный клуб «ЦСК ВВС» (Самара), автономную некоммерческую организацию по поддержке и развитию детско-юношеского хоккея «Хоккей +» (Можайск), ХК «Гардемарины» (Севастополь), ХК «Джакалс» (Польша) и ХК «Айсберен» (Германия).

До этого в течение трёх сезонов брянская команда выступала в Российской хоккейной лиге в зоне «Запад». В каждом сезоне РХЛ ХК «Брянск» участвовал в плей-офф, но останавливался после первого же раунда. За это время брянская команда провела в плей-офф 10 матчей, ни разу не победив на своей площадке — единственная победа была одержана в гостях над ТХК (Тверь) в 2012 году (ту серию ХК «Брянск» проиграл ТХК 1:3). В 2013-м году брянская команда уступила «Мордовии» всухую — 0:3. В минувшем плей-офф история повторилась: брянская команда всухую проиграла самарскому ЦСК ВВС.

Интересно, что вместе с «Брянском» в МХЛ из РХЛ «мигрировали» и «обидчики» из ЦСК ВВС, и самая неудобная для «Брянска» команда — ХК «Ростов». Известно, что «Брянск» будет выступать в Западной конференции первенства Молодежной хоккейной лиги.

Некоммерческое партнерство «Молодежная хоккейная лига» (МХЛ) создано 26 марта 2009 года. Его учредителями выступили 20 профессиональных клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), холдинг КХЛ и Федерация хоккея России. Главный трофей — Кубок Харламова. Его действующим обладателем является МХК «Спартак».