В навлинской сельской школе открыта мемориальная доска комсомолке-партизанке

Обновлённая мемориальная доска в память о комсомолке-партизанке Полине Рябцевой открыта в Щегловской средней общеобразовательной школе в деревне Щегловка Навлинского района, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России». Инициаторами обновления выступили выпускники школы 1974 года.

Полина Рябцева была уроженкой здешних мест. Когда началась Великая Отечественная война, вся семья Рябцевых ушла в партизаны и подпольщики. Полина была членом Навлинской подпольной организации, а когда в августе 1942 года начались аресты подпольщиков, ушла в партизанский отряд «Смерть немецким оккупантам!». Здесь она была санитаркой, и постоянно спасала раненых бойцов, вынося их на своих хрупких плечах с поля боя. В одном из ожесточенных боев на Коломенском большаке, проходящем вдоль границы Навлинского и Суземского районов, 14 июня 1943 года, Полина выносила с поля боя раненого комиссара отряда «Смерть немецким оккупантам!». Вдруг раздались выстрелы, и она вместе с комиссаром Коваленко погибла от вражеской пули. Так и оборвалась жизнь юной партизанки.

В 1957 году имя бесстрашной комсомолки-подпольщицы и партизанки было увековечено в наименовании Щегловской средней школы, а в канун 20-летия Победы, Полина Рябцева вместе с другими комсомольцами Навлинского подполья была награждена орденом Отечественной войны I-й степени. Ее имя увековечено в сквере им. Комсомольцев-подпольщиков поселка Навля.

С инициативой по обновлению мемориальной доски своей знаменитой землячки выступила выпускница школы 1974 года Надежда Артюхова, которая в День памяти Полины Рябцевой собрала в стенах родной школы своих одноклассников, приехавших из различных уголков области, других регионов России и стран зарубежья. Благородный почин выпускников, окончивших школу 40 лет назад, был активно поддержан в рамках реализации партийного проекта «Историческая память» Навлинским местным и Щегловским первичными отделениями «Единой России».

В торжественном мероприятии приняли участие замглавы райадминистрации Татьяна Малахова. Вместе с главой Щегловского сельского поселения Татьяной Рябых в рамках реализации партийного проекта «Книги – сельским библиотекам» они вручили Щегловской средней школе книги по истории Брянского края и знаменитых земляках.

Директор школы Виктор Болотин сердечно поблагодарил выпускников и гостей за большую работу по увековечению памяти наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и вручил благодарственное письмо выпускникам 1974 года, которое тут же в качестве экспоната было передано на хранение в школьный музей.